Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Подземные воды помогают искать нефть

Их состав позволил сибирским ученым понять процессы генерации, миграции и аккумуляции углеводородов.

(6 мая 2019 14:52 , ИА "Девон" )
 
Исследования в Межовском нефтегазоносном районе на севере Новосибирской и юге Томской областей провели сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН. Они уточнили расположение наиболее перспективных горизонтов в недрах и подготовили четыре прогнозных карты с указанием, где наиболее вероятно открытие новых залежей углеводородов. В этом ученым помог анализ состава подземных вод, сообщили ИА Девон в институте.

Исследования ученых актуальны, так как все крупные месторождения региона в значительной степени выработаны. Чтобы поддерживать необходимый уровень добычи нефти и газа, необходимо искать ранее невыявленные залежи. Анализ подземных вод может помочь в определении наиболее перспективных участков.
«В Межовском нефтегазоносном районе открыто около 20 месторождений и более 40 залежей углеводородов. Наиболее крупными являются Верх-Тарское нефтяное и Наижнетабаганское нефтегазоконденсатное месторождения», говорит Садыкова.

Особенности геологического строения юрских отложений Новосибирской области привели к возникновению большого количества аномалий в составе подземных вод, в распределении пластовых температур и давлений. Подобные аномалии выявлены на Ургульской, Межовской, Северо-Калиновой и других нефтегазоносных площадях. Это может свидетельствовать о наличии пропущенных залежей.

Межовский нефтегазоносный район представляет особый интерес еще и потому, что в баженовской свите может оставаться трудноизвлекаемая нефть. В ближайшие десятилетия именно она будет занимать все большую долю в объемах добычи. Для этого нужны специальные технологии. Их будут развивать в рамках новой лаборатории проблем геологии, разведки и разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти. 
В ИНГГ ведутся активные исследования литологии, геохимии органического вещества баженовской свиты и уточняется оценка перспектив ее нефтеносности в Западно-Сибирском осадочном бассейне.

Чтобы понять, где на территории Межовского нефтегазоносного района могут находиться новые залежи нефти, ученые провели масштабное исследование подземных вод. Специалисты проанализировали все имеющиеся на сегодняшний день данные: результаты каротажа и испытания скважин, химические анализы подземных вод и водорастворенных газов, точечные замеры пластовых температур и давлений.

Известно, что вода участвует во всех стадиях нефтегазообразования. На начальном этапе органическое вещество захоранивается совместно с морскими водами в осадке. Под действием высоких температур и давлений в пласте оно преобразуется в нефть и газ. Вместе с пластовыми водами углеводороды мигрируют в недрах земли – перемещаются от впадин к поднятиям. Нефть и газ могут попадать в ловушки, если на их пути встречаются породы с подходящими свойствами, вследствие чего образуются залежи.

Разрушение залежей может происходить с участием пластовых вод, поясняет старший научный сотрудник лаборатории гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Яна Садыкова. «Чем больше мы будем знать о составе подземных вод, условиях их залегания и движения, тем лучше будем понимать процессы генерации, миграции и аккумуляции углеводородов», отмечает она.

Изучение особенностей состава подземных вод показало, что вблизи залежей углеводородов значительно возрастают концентрации некоторых элементов – в частности, йода, брома, бора, аммония, лития и рубидия и др. Такие участки были выделены на всех площадях, которые оценивались как высокоперспективные для поисков пропущенных залежей.

Также ученые проанализировали состав пород. В юрское время (201,3-145 млн лет) на границе Новосибирской и Томской областей сложились благоприятные палеогеографические условия для захоронения осадков, богатых органическим веществом и формирования пород-коллекторов. Это еще один аргумент в пользу того, что стоит активизировать поисковые работы в этих районах.

В результате исследований ученые построили четыре карты перспектив нефтегазоносности отложений на севере Новосибирской и юге Томской областей. На картах были выделены земли трех категорий: высокоперспективные, перспективные и требующие дополнительного изучения. Наибольшая вероятность найти ранее незамеченные залежи нефти – именно в пределах высокоперспективных областей.

«Данный подход позволяет локализовать геологоразведочные работы при поиске новых залежей, – отмечает Яна Садыкова. – Это существенно повышает экономическую эффективность геофизических методов исследования недр. В составе комплексного прогноза нашу методику можно использовать и в других осадочных бассейнах для выявления сложных неантиклинальных ловушек углеводородов».

Следующей задачей специалистов может стать конкретная оценка объемов нефти, которые могут быть получены на стыке Новосибирской и Томской областей. Проектом могли бы заинтересоваться добывающие компании и региональные власти, считают в институте.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, геология, запасы, вода, Баженовская свита

 

к следующей новости раздела

7 мая 2019

Газпром нефть нашла способ уменьшить вырубки лесов при геологоразведке

к предыдущей новости раздела

29 апреля 2019

Зрелые нефтегазовые месторождения Западной Сибири, Крайний Север и другие темы обсудят в Нижневартовске

к следующей новости главной ленты

7 мая 2019

Технологическое партнерство «Татнефти», сероочистка нефти, авиация в нефтегазе…

к предыдущей новости главной ленты

6 мая 2019

Чистая прибыль «Казаньоргсинтеза» в 1 квартале упала на 16% - до 4 млрд рублей