Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

От уникального тренажера для нефтяников до разработки «цифрового месторождения»

(21 апреля 2020 14:06 , ИА "Девон" )
Компания «Нафта Колледж» будет регулярно проводить бесплатные вебинары  по популярным темам геологии и разработки нефтегазовых месторождений. Об этом ИА Девон сообщили организаторы мероприятий. Ряд онлайн-мероприятий уже прошел, их можно посмотреть в записи.

Среди организаций, представляющих открытые вебинары, - недропользователи, сервисные кампании, научно-технические центры, академические институты и государственные регуляторы. Слушатели вебинаров имеют возможность задать вопросы и сразу получить ответ, а в дальнейшем и продолжить дискуссию на онлайн-форуме.

"Вебинары — это очень эффективная форма обмена информацией, - считает ректор «Нафта Колледжа» Артур АСЛАНЯН. - Можно смотреть на них, как на расширение функционала традиционной печатной публикации, но в формате доклада и с возможностью задать вопрос и получить ответ. А еще это аналог доклада на конференции в онлайн-формате, который можно пересмотреть в архиве и продолжить дискуссию на форуме».

Так, на первом вебинаре показан веб-интерфейс PetroCup 2.0. Участники смогут увидеть, какая информация по активу доступна на начало сессии. Они узнают, как производить бурение, ремонты, задавать режимы скважин, исследовать скважины и где просматривать "отклик актива" на действия пользователя. Дата: 20 Апреля, 10:00 - 11:30 (МСК), докладчик - Арсений ЕГОРОВ, компания «Поликод».

Вебинар «ХРМ – Технология и Практика численного кросс-скважинного пьезодинамического моделирования» состоялся 17 Апреля (10:00 - 11:30). Докладчик - Данила ГУЛЯЕВ, компания «Софойл».
На вебинаре продемонстрирована технология двумерного численного кросс-скважинного пьезодинамического моделирования переходных характеристик (откликов давления на добычу скважин с единичным дебитом).

Их представят для уточнения геологического строения пластов, наличия непроводящих разломов в межскважинном пространстве влияния газовой шапки. Будут показаны результаты применения технологии на морских месторождениях для рекомендаций геолого-технических мероприятии. (ГТМ), направленных на повышение добычи. 

16 Апреля с 10:00 до 11:30 Ландыш ГАЙНУТДИНОВА из «Нафта Колледж» провела "разбор полетов" по итогам разработки цифрового месторождения на тренажере PetroCup.

PetroCup - это уникальный тренажер в области проектирования разработки месторождений нефти и газа. В его основе лежит цифровой двойник месторождения. Он воспроизводит основные процессы, характерные для реального объекта. Тренажер показывает нарушения в его работе и неопределенности в данных, поступающих к специалистам нефтегазового дела. Задача пользователей (участников сессии Petrocup) состоит в изучении состояния месторождения и последовательном исполнении ГТМ с целью получения максимальной прибыли.

В ходе вебинара сделан:
обзор типовых осложнений, встречающихся на наших синтетических месторождениях и методов их диагностики (OMR),
разбор эталонного сценария разработки (AAA),
анализ статистики (CAS) одной из прошедших сессий PetroCup.

10 Апреля, 10:00 Артур Асланян представил международный опыт разработки цифровых (синтетических) месторождений методом заводнения на основе интерактивного цифрового тренажера.
Вопрос, о том, насколько эффективно реализуется заводнение на том или ином месторождении, не имеет очевидного ответа. Это еще более усугубляется неопределенностью структуры запасов.

Заводнение можно реализовывать разными способами, стартовав с одинаковой начальной суммы капиталовложений. Однако, убедительно доказать что тот или иной вариант заводнения был бы наилучшим, не сможет ни один специалист.
Синтетические месторождения позволяют сравнить разные стратегии заводнения, говорится в анонсе. Они дают более объективную оценку разным подходам на основе чистой дисконтированной прибыли и другим технологическим параметрам.

3 Апреля в 10 часов по МСК Владимир КРИЧЕВСКИЙ из «Софойл» рассказал об оценке эффективности и регулировки системы поддержки пластового давления (ППД).
Заводнение по-прежнему остается наиболее популярным вторичным методом, обеспечивая при правильном контроле кратное увеличение КИН. На вебинаре будут рассмотрены наиболее распространенные проблемы с заводнением пластов и их причины. На нескольких примерах будут показаны подходы к мультискважинной диагностике и решению проблем системы ППД. Участники мероприятия могут искать самые эффективные ГТМ самыми доступными методами.

 
27 марта в 10:00 прошел вебинар, посвященный калибровке геологических параметров по динамическим данным разработки. На нем рассмотрены примеры калибровки параметров модели пласта на основе межскважинных гидродинамических исследований. Проведен анализ исторических записей реакции забойной телеметрии на вариации дебитов и расходов окружающих скважин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, технологии нефтедобычи, IT, Подводная нефтедобыча, геология, ППД

 

к следующей новости раздела

21 апреля 2020

В Пермском Политехе создают имитатор процессов передачи данных из нефтяных скважин

к предыдущей новости раздела

20 апреля 2020

РУДН и пермский НОЦ разработают технологии водогазового воздействия для нефтяников Казахстана

к следующей новости главной ленты

21 апреля 2020

В Пермском Политехе создают имитатор процессов передачи данных из нефтяных скважин

к предыдущей новости главной ленты

21 апреля 2020

Как сократят добычу нефтяники РФ