Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новейшие технологии сейсморазведки и геофизики представили в Москве

(14 апреля 2022 07:30 , ИА "Девон" )
Подведены итоги V Международной конференции «ГеоЕвразия-2022. Геологоразведочные технологии: наука и бизнес». Её темы охватили все ключевые направления развития мировой геологической и нефтегазовой сферы, сообщили Информагентству «Девон» в компании. 

Участники оценили текущее состояние российского геолого-геофизического рынка технологий, услуг и направления для развития от геологоразведки углеводородного сырья до твердых полезных ископаемых. Обсуждены тренды в полевой сейсморазведке и электроразведке. Актуализировано состояние отечественных и высокотехнологичных программных продуктов, в том числе с использованием методов машинного обучения и искусственного интеллекта для повышения эффективности работ.

Речь шла и об исследовании слабоизученных районов Предуралья и Прикаспийского бассейна на территории России и Казахстана. На основе применения новых технологий и знаний в их пределах предполагается существенный прирост запасов нефти и газа. Были представлены новые методы комплексных исследований, позволяющих минимизировать неопределенность геологических моделей.

В рамках сессий по полевым работам и обработке сейсмических данных внимание было уделено российским разработкам для проведения наземной сейсморазведки, а также активно развивающемуся бескабельному оборудованию. Были затронуты вопросы планирования и проведения вертикального сейсмопрофилирования (ВСП) с оценкой их эффективности и развития оптоволоконных технологий для скважинных работ.

В докладе ООО «РН-Эксплорейшен» был поднят вопрос учета аномалий верхней части разреза для построения корректных сейсмических изображений. Представители компании «СЖЖ-Восток» рассказали о технологиях обработки обменных волн и преимуществах использования комплексирования волн для решения сложных геологических задач. Было представлено несколько докладов по оптимизации вибросейсмических сигналов и работы с данными.

Были также освещены следующие темы:
исследование трудноизвлекаемых запасов углеводородов доюрского фундамента и русловых отложений тюменской свиты Западной Сибири («ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»; «ПетроТрейс»; «Газпромнефть-НТЦ»),
методика и результаты применения сиквенс-стратиграфического анализа («РН-Шельф-Арктика»);
методы машинного обучения (ML) и искусственного интеллекта - (ООО «РПС» и «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»);
изучение трещиноватости в контексте геомоделирования (ООО «Роксар Парадайм – ПО и Решения», «РН-КрасноярскНИПИнефть», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»).

Четвертый год подряд на конференции была организована научно-практическая сессия по рудной геологии и геофизике. На ней обсуждались вопросы современных дистанционных методов геологоразведки, развития геоинформационных систем. Докладчики поделились опытом выполнения комплексного анализа на основе применения спецобработки результатов дистанционных и классических методов поиска рудных месторождений.

В рамках конференции "Геоевразия" организовали секцию "Фундаментальные исследования - основа для инноваций в геолого-геофизической отрасли". Раньше наука была, в основном, представлена учеными из государственных и корпоративных институтов и вузов геофизического профиля. В 2022 году были привлечены к участию в сессии специалисты, для которых геофизика не является основной специальностью.

Физики и математики из Института прикладной физики РАН, Московского физико-технического института (МФТИ) и других организаций представили разработки, основанные на исследованиях в области гидродинамики, фотоники, молекулярной электроники, теории рассеяния, вычислительной физики. Они адаптированы к задачам прикладной геофизики.

В рамках секции Rock Physics («рок-физика») традиционно были представлены работы, нацеленные на определение механических свойств горных пород различными методами. Были представлены как теоретические доклады, связанные с построением математических моделей эффективных свойств микронеоднородных сред, так и результаты лабораторных исследований механических процессов.

Значительное внимание уделялось сложным моделям. Участники секции демонстрировали исследования вязкоупругих и пороупругопластических сред, часто остающихся за рамками применимости стандартных подходов моделирования. Сегодня есть огромное количество методов Rock Physics. Исследователи часто оказываются перед трудной задачей выбора наиболее применимого метода. Докладчики выявили основные факторы, определяющие выбор метода и риски, связанные с ошибкой.

Основу тематики секции «Инженерная геология, гидрогеология и геокриология» составили доклады по применению электромагнитных методов для инженерно-геологического направления. Прозвучали доклады о комплексных геофизических работах по изучению погребенных речных долин в Калужской области, а также о результатах сейсморазведки в подземных выработках. Кроме того, были продемонстрированы результаты двух лабораторных опытов на одноосное сжатие двух образцов (глина и песок) мерзлых грунтов. Большинство докладчиков представляли сотрудники и преподаватели геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конференцию посетили представители более 100 компаний из России, Казахстана, Узбекистана и Китая. Среди участников были делегации таких организаций, как «Газпром», "Газпром нефть", «Роснефть», «Росгеология», "ГЕОТЕК Сейсморазведка", «СЖЖ-Восток», "ГЕОЛАБ", "Сейсмотек", НПЦ "Геостра", Baker Hughes, ИФЗ РАН, ИНГГ СО РАН, ВНИГНИ, ФГБУ "ВСЕГЕИ", , Центр добычи углеводородов Сколтех.

На сайте конференции проходила прямая трансляция. Экспонентами виртуальной выставки стали консорциум SiberGeo, АО «ГНПП «Аэрогеофизика». Компании-партнеры также имели возможность представить свои продукты и услуги посредством коммерческих презентаций. Свои наработки продемонстрировали компании Smart Solo и НПК «Геотехнология».

Конференцию провели Евро-Азиатское геофизическое обществ (ЕАГО), Российское геологическое общество (РОСГЕО), Общественный совет при Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра) и Отделение наук о Земле Российской академии наук. Координатором выступило ООО «ГеоЕвразия». 
Спонсорами «ГеоЕвразии-2022» выступили ООО «ГридПоинт Дайнамикс», НК «Сплит», Центр анализа сейсмических данных МГУ и ООО «Институт геотехнологий».

Как сообщало  ИА Девон, спонсорами «ГеоЕвразии - 2021» были Группа ИГТ, НК «Сплит», компании «ГридПоинт Дайнамикс», «ЦМИ МГУ», «ПЕТРОГЕКО», «Деко-геофизика», «Морские инновации».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: геология, сейсморазведка, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

15 апреля 2022

«ТНГ-Ленское» в экстремальных условиях провела исследования на северах

к предыдущей новости раздела

13 апреля 2022

Нефтесервисную компанию в Казахстане создаст Татнефть

к следующей новости главной ленты

14 апреля 2022

В нефтяные насосы внедряют композитные детали

к предыдущей новости главной ленты

14 апреля 2022

СИБУР открыл на ПОЛИЭФе свою первую солнечную электростанцию