Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найден экономичный способ выявлять проседания земли при добыче нефти и газа

(21 мая 2021 11:27 , ИА "Девон" )
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета нашли способ, который позволяет оперативно, в режиме реального времени, отследить деформации земли при добыче нефти и газа. Технология поможет эффективнее прогнозировать и предотвращать техногенные аварии, в результате которых могут разрушаться здания и коммуникации. По словам разработчиков, она позволит сэкономить в 2 раза больше средств, по сравнению с классическими методами. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе вуза.

– При традиционном мониторинге создают локальные системы, в которых измерения производят с использованием спутниковых систем навигации. Они состоят из точек наблюдения в зоне, где возможны деформации, и опорных точек, которые находятся за ней, но в непосредственной близости. Этот подход эффективно работает, когда месторождения расположены далеко друг от друга и опорные пункты можно установить в месте без деформаций. Но зачастую месторождения могут быть большими, располагаться близко друг к другу или даже перекрывать «соседнюю» зону, – рассказывает руководитель проекта, старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем Пермского Политеха Евгений БОГДАНЕЦ. 

В этом случае сложно определить место для размещения опорных пунктов: области деформации земли находятся рядом или пересекаются. Например, эта проблема актуальна для Ямало-Ненецкого автономного округа, где находятся большие газовые месторождения. В этом случае классические методы мониторинга не позволяют добиться необходимой точности. 

Ученые Пермского Политеха предложили использовать в качестве исходных пунктов точки IGS-сети (International GNSS Service). Они расположены по всему миру, и их координаты определяются с высокой точностью. Но сейчас в России этих точек немного, а расстояние между ними составляет сотни километров. Чтобы «уточнить» показания приборов, ученые оценили влияние внешних факторов на наблюдения. По словам исследователей, мировых аналогов, прогнозирующих деформации земли с помощью точек IGS-сети, пока нет. 

– Сейчас происходит активное освоение углеводородных ресурсов Крайнего Севера. С увеличением количества месторождений использовать классические схемы мониторинга станет сложнее. В этом случае экономически эффективно применять IGS-пункты, – поясняет исследователь.

Ученым удалось «отделить» внешние факторы, которые влияют на спутниковые системы, от причин, связанных с разработкой месторождений. Они выяснили, что на положение спутниковых систем в большей степени влияют твердотельные приливы и отливы. Этот показатель зависит от влажности грунта в районе расположения пунктов IGS и непосредственно района мониторинга. В меньшей степени на объект размещения и конструкцию крепления антенны влияет температура. С учетом влияния внешних факторов метод позволил повысить точность показаний до 3 раз. 

Технологию ученых уже применили на региональном геодинамическом полигоне ПАО «Сургутнефтегаз», на нефтегазоконденсатном месторождении им. Юрия Корчагина и на Приразломном нефтяном месторождении (арктический шельф России). Сейчас ее реализуют на месторождениях компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Метод также можно использовать для мониторинга морских нефтяных платформ, считают разработчики. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: геология, Геодинамический полигон, безопасность, наука, Сургутнефтегаз

 

к следующей новости раздела

24 мая 2021

В Нижневартовске обсудят влияние изменения климата на нефтегазодобычу Сибири

к предыдущей новости раздела

6 мая 2021

В Татнефти нашли способ снизить затраты на ремонт скважин СВН

к следующей новости главной ленты

21 мая 2021

ЛУКОЙЛ дистанцируется от части своего углеродного следа в энергетике

к предыдущей новости главной ленты

21 мая 2021

Льготы по НДПИ, перспективы водорода и СПГ, истощение запасов нефти в России…