Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казанские и китайские ученые создали «спецагент» для добычи нефти из низкопроницаемых зон

Гель испытают на промыслах КНР в условиях сверхвысоких температур и высокой минерализации воды.

(25 июня 2021 12:37 , ИА "Девон" )
Ученые Казанского федерального университета (КФУ) предлагают повышать нефтеотдачу при помощи уникальных гелевых частиц. Разработанные совместно с коллегами из Китая частицы устойчивы к высоким температурам, а также к высокой минерализации пластовой воды. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы КФУ.

Жидкая нефть обладает хорошими миграционными свойствами, поясняют ученые. Нефть с помощью реагентов выводится по трещинам и порам в осадочной толще из залежей в пустотные области. Однако при этом большое количество нефти остается «запертой» в низкопроницаемых зонах. Вода, закачиваемая для ее вытеснения, уходит по трещинам и высокопроницаемым каналам. Это серьёзная проблема, ведущая к прорывам воды на добывающих скважинах и сводящая на нет нефтедобычу.

Поэтому многие ученые разрабатывали специальные агенты для блокировки зон с высокой проницаемостью. Однако пока не было создано эффективных агентов для работы при сверхвысоких температурах (до 140 °C) и высокой минерализации пластовой воды (до 250 г/л), говорят в КФУ.

Этого удалось добиться казанским специалистам совместно с китайскими партнерами. Так ученые Казанского федерального университета совместно с коллегами из Юго-западного нефтяного университета (КНР) представили разработку, которая основана на применении гелевых частиц. Подробности работы опубликованы в Journal of Petroleum Science and Engineering.

«Мы разрабатываем гелевые частицы, которые попадают в пласт и проникают в высокопроницаемую зону. Срабатывая, гелевые частицы «набухают», таким образом, закрывая высокопроницаемые зоны. За счет того, что они перекрывают эти каналы, вода начинает фильтроваться в низкопроницаемую зону, в которой сосредоточены основные запасы нефти. Это способствует её извлечению», – сообщил заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ.

«Наша разработка продолжит свои испытания на нефтяных месторождениях Китая, - рассказал старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Чэнгдонг ЮАНЬ. - Именно там встречаются пласты с очень высокой степенью солености, примерно до 290 г/л. Их применение позволит существенно повысить объем добычи нефти и снизить обводненность продукции скважин».

«Предыдущие испытания показали, что общий прирост может составить более 100 000 тонн. Это доказывает, что разработанные реагенты эффективны и обладают очень высокой устойчивостью к высоким температурам и высокой солености», - добавил исследователь.

Эффективный результат был достигнут, во многом, благодаря тесному сотрудничеству Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» с нефтяными компаниями и вузами Китая. Сегодня Китай активно занимается исследованиями нефтегазовых технологий, геологии, катализа.

В декабре прошлого года «ИА Девон» сообщал, что казанские и китайские ученые разработали реагенты для нефтедобычи из карбонатов. Они создали поверхностно-активные вещества и полимеры, устойчивые в высокоминерализованной воде. Закачка ПАВ повысила приемистость скважин альметьевского ЗАО «Предприятие Кара Алтын».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Китай, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, вода, Казанский федеральный университет

 

к следующей новости раздела

25 июня 2021

Нейросети выявят остаточные запасы Арланского месторождения Башнефти

к предыдущей новости раздела

25 июня 2021

Татнефть будет расширяться в Туркменистане и Узбекистане за счет нефтесервиса

к следующей новости главной ленты

25 июня 2021

Уфу в аномальную жару накрывают выбросы

к предыдущей новости главной ленты

25 июня 2021

Татнефть будет расширяться в Туркменистане и Узбекистане за счет нефтесервиса