Геофизики ТНГ-Групп исследовали глубокие скважины Камчатки и Казахстана
На полуостров Камчатка сотрудники ОПЭ «ВСП-Сервис» отправились в январе, чтобы выполнить исследования методом ВСП на скважине в Соболевском районе. Этот район славится труднодоступностью и уникальными природными условиями. Как рассказал начальник экспедиции Сергей КАПИТОНОВ, живут там менее тысячи человек, зато медведей насчитывается более шести тысяч.
Оборудование и персонал транспортировались самолётами. Неблагоприятные погодные условия, включая сильные снегопады, повлияли на сроки выезда отряда непосредственно на скважину. Непростые условия сказались и на самом техническом процессе.
В самом начале работ возникли проблемы со спуском зондового оборудования до забоя из-за особенностей конструкции скважины и повышенной плотности бурового раствора. Даже после проработки скважины доставить приборы на глубину более четырёх километров удалось не сразу.
Для решения этой задачи потребовалось дополнительное утяжеление зонда. Возбуждение упругих колебаний осуществлялось из двух скважин. Бурение было серьёзно затруднено из-за сложного геологического строения верхней части разреза.
Тем не менее команда смогла завершить проект вовремя и качественно. Несмотря на то, что температура в скважине ближе к забою доходила до +160 градусов С, скважинная аппаратура также зарекомендовала себя очень хорошо.
Казахстан запомнился не менее экстремальными рабочими условиями: глубина исследования 5 585 метров, давление 900 атмосфер, температура свыше 160 градусов.
Исследования велись с пяти пунктов возбуждения. На сейсмическое профилирование было выделено шесть суток вместо одиннадцати. Персоналу благодаря слаженности удалось не только завершить проект в срок, но и провести дополнительные опытные работы, повторить исследования с ближнего пункта возбуждения с уменьшением возбуждения сигнала вибрационными источниками. В итоге результатом и оперативностью работ заказчик остался доволен.
В сентябре ИА "Девон" сообщило, что специалисты ОПЭ «ВСП-Сервис» успешно провели работы по вертикальному сейсмическому профилированию в Республике Коми.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: ТНГ, геология, Арктика, сейсморазведка, скважины, Казахстан

