Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении создан широкополосный «Щит»

 «Газпром нефть Оренбург» переведет свою систему связи на новый уровень.

(13 июля 2021 14:17 , ИА "Девон" )
"Газпромнефть-Оренбург" совместно с ООО "Газпромнефть ИТО" (Ноябрьск) построили систему беспроводного широкополосного доступа (БШПД) на восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ИТ-компании ComNews.
 
Это высокотехнологичный комплекс связи, который обеспечивает скоростной и защищенный обмен данными между промысловыми объектами. В качестве доверенного поставщика и интегратора системы привлечен "Газпромнефть ИТО" - единый оператор инфраструктуры и связи ПАО "Газпром нефть".
 
БШПД охватывает область более 525 кв. км, где передача технологической информации в сетях организована с применением систем криптографической защиты информации по мультисервисной модели со сквозным многопоточным шифрованием данных.
 
Система уже позволила сократить до нескольких долей секунды скорость сбора данных телеметрии и со станций экологического мониторинга с датчиками загазованности, входящих в состав системы экологического мониторинга "Щит".  Ее "Газпромнефть-Оренбург" полностью развернет в 2022 г. Для усиления контроля производства компания намерена также подключить к беспроводной широкополосной сети и систему видеонаблюдения.
 
«Ключевое преимущество системы в том, что мы сможем получать сиюминутную информацию о состоянии воздушной среды и оперативно реагировать на изменение экологической ситуации", - сказал генеральный директор "Газпромнефть-Оренбург" Евгений ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ.
 
Для стабильной работы сети на высоких скоростях "Газпромнефть ИТО" установила 20 базовых станций и высоких мачт. Подобный объем потребовал выделения для БШПД максимально возможного частотного ресурса в регионе. "Газпромнефть ИТО" выбрала оптимальный состав оборудования на базе отечественных (Infinet Wireless, "С-Терра СиЭсПи") и санкционно независимых решений (Huawei). Сеть Private LTE не была выбрана из-за более высоких затрат.
 
"Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения имеет уникальное расположение. Здесь решения по построению беспроводной сети зависят от многих факторов», - прокомментировал заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО "Газпромнефть-Оренбург" Евгений ГРЕБЕНКИН. По его словам, необходимо учитывать и сложную радиочастотную обстановку в условиях близкого расположения к Оренбургу и Казахстану, и климатические перепады.
 
В планах компаний в ближайшее время - перевести на новый уровень систему связи Западной группы месторождений "Газпромнефть-Оренбурга". Готовую часть DigitalReady-инфраструктуры могут тиражировать на всю группу компаний для интеграции ИТ-продуктов.
 
В конце 2019 года Информ-Девон сообщал, что «Газпромнефть-Оренбург» приступил к созданию цифровой интегрированной модели Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Это связанные между собой модели пласта, скважин и наземной инфраструктуры.

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение, Газпромнефть-Оренбург, IT, Атмосфера

 

к следующей новости раздела

14 июля 2021

«ТНГ-Групп» расширит применение бескабельного сейсмооборудования

к предыдущей новости раздела

12 июля 2021

Казанские геофизики начали исследовать газоконденсатные участки в Красноярском крае

к следующей новости главной ленты

13 июля 2021

Самочувствие нефтяников будут контролировать «умные» футболки и часы

к предыдущей новости главной ленты

13 июля 2021

Транснефть получила еще один повод добиваться контроля качества нефти на сторонних пунктах сдачи