Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казанские геофизики проведут высокоточные исследования Бованенковского месторождения на Ямале

Они уточнят контур газоносности, учитывая влияние природных и техногенных факторов.

(10 августа 2020 07:05 , ИА "Девон" )
Специалисты компании «ТНГ-Казаньгеофизика» прибыли на Ямал для выполнения высокоточных гравиметрических наблюдений. Вылететь на месторождение специалисты должны в начале августа, после обсервации. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой компании «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный холдинг «Таграс»).
Эта мера предосторожности до сих пор обязательна для всех приезжающих в Ямальский автономный округ, из-за эпидемии коронавируса в ЯНАО.

На Бованенковское НГКМ казанские геофизики возвращаются не в первый раз. Это крупнейшее газовое месторождение на полуострове Ямал, что в сорока километрах от побережья Карского моря.

Для контроля разработки залежей на Бованенково проведут не только гравиметрические и геодезические наблюдения, но и комплекс сопутствующих измерений. Изучение изменений гравитационного поля во времени с помощью наземных абсолютных и относительных гравиметрических наблюдений позволит уточнить контур газоносности. Будет изучаться разрабатываемая площадь месторождения, в том числе участки, где пока не ведётся кустовая добыча газа.
 
 
 
Высокоточные геодезические измерения обеспечат необходимые поправки на изменение высоты пунктов наблюдений. Они определят влияние природных и техногенных факторов в ближних зонах пунктов наблюдения. Комплекс инструментальных и лабораторных работ позволит учесть и исключить влияние помех, связанных с климатическими условиями измерений. Это сезонное изменение плотности грунта в ближней зоне каждого пункта наблюдения и нелинейные вариации атмосферного давления.

Работы будут вестись в труднодоступном районе с тяжёлыми погодными условиями, отмечают в «ТНГ-Групп». Несмотря на это, специалисты «ТНГ-Казаньгеофизика» намерены выполнить исследования качественно и в сроки.

Недавно Информ-Девон сообщал, что «ТНГ-Групп» добилась высоких темпов исследований арктического Южно-Тамбейского участка. Для этого компания впервые в российской сейсморазведке использовала новую французскую технологию.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Арктика, Газодобыча, геология

 

к следующей новости раздела

13 августа 2020

«Геонавигация» продолжит развивать наддолотные модули, телеметрию и каротаж

к предыдущей новости раздела

6 августа 2020

РИТЭК ищет подрядчиков для обустройства скважин в Татарстане и Самарской области

к следующей новости главной ленты

10 августа 2020

На горевшей газонаполнительной станции Газпрома в Казани выявлены десятки нарушений

к предыдущей новости главной ленты

7 августа 2020

«РуссНефть» без разрешения использовала нефтепровод в лесах Югры