Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» нашла эффективный метод обезвоживания нефти

Применяется технология водоизоляционных работ с вырезанием части эксплуатационной колонны

(11 июля 2014 11:23 , ИА "Девон" ) В Компании «Татнефть» для снижения обводнённости добываемой продукции успешно применяется технология водоизоляционных работ с вырезанием части эксплуатационной колонны.
Технология изоляции заколонных перетоков, разработанная специалистами ТатНИПИнефть, используется для восстановления герметичности цементного кольца и разобщения пластов  продуктивной толщи в скважине при отсутствии нефтеносных горизонтов ниже вырезаемого интервала.
Разработка прошла промысловые испытания более чем в 60 скважинах ОАО «Татнефть» и её использование продолжается. Успешность применения технологии изоляции заколонных перетоков с вырезанием эксплуатационной колонны в интервале перетока более чем на 15  процентов превышает успешность проведения аналогичных работ через специальные отверстия в эксплуатационной колонне.
В отличие от других технологий ликвидации заколонных перетоков целью данной разработки является не герметизация канала перетока, а создание новой крепи скважины в его интервале.
Интервал вырезания эксплуатационной колонны подбирается индивидуально для каждой скважины на основе геофизических исследований, позволяющих оценить техническое состояние фильтра и цементного кольца в прилегающих к фильтру участках.
В процессе реализации технологии вырезается часть эксплуатационной колонны в интервале перетока, затем с применением раздвижных расширителей удаляются старый цементный камень и глинистая корка, что обеспечивает оптимальные условия для сцепления цементного камня с породой за счёт увеличения площади контакта тампонажного раствора с пластом.
Тампонируют заколонное пространство и пути водопритока в скважину, при этом возможны два варианта завершения технологии: закачивание цементного раствора с оставлением цементного моста в интервале от забоя до нижней границы вскрытой части продуктивного пласта, то есть без оставления зумпфа или спуск хвостовика в интервал перетока с последующим его цементированием при наличии зумпфа.
Экономический эффект достигается за счёт снижения обводнённости добываемой продукции.
Пресс-служба ОАО «Татнефть»

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

14 июля 2014

ГИС «Горизонт» может вытеснить с российского рынка конкурента из США

к предыдущей новости раздела

11 июля 2014

На геологоразведку из федерального бюджета в этом году направят 35 млрд рублей

к следующей новости главной ленты

11 июля 2014

«Ижнефтемаш» намерен получить компенсацию за наводнение

к предыдущей новости главной ленты

11 июля 2014

«Башнефть» повысила цены на бензин