Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане опробуют резино-модифицированный битум и ПАВ венгерской MOL Group

С помощью ПАВ-полимерного заводнения «Татнефть» будет повышать нефтеотдачу пластов.

(11 декабря 2019 17:52 , ИА "Девон" )
Делегация Республики Татарстан сегодня встретилась в Братиславе с представителями венгерской компании MOL и ее словацкой дочки - «Словнафт». Об этом ИА Девон узнал из сообщения пресс-службы президента РТ.
 
В ходе встречи обсуждались вопросы пилотного проекта применения технологии MOL – ПАВ-полимерного заводнения  на месторождениях компании «Татнефть». Стороны планируют повышать нефтеотдачу пластов с помощью химических средств.
 
Темой встречи стали и вопросы использования на дорогах Татарстана разработанного MOL резино-модифицированного битума.
Улучшенная технология создания битумов  предполагает, что они будут выдерживать перепады температур, высокие нагрузки и др.
 
Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что эта тема очень актуальна для Татарстана и в целом для России. Это позволит повысить качество дорожного полотна и увеличить срок службы дорог.
Руководство Татарстана приветствует расширение сотрудничества между компаниями «Татнефть» и «Словнафт» и готово оказывать необходимую поддержку, добавил он.
 
Сегодня Минниханов также посетил нефтеперерабатывающий завод «Словнафт» в Братиславе (Словакия), говорится в сообщении.
Мощность переработки завода «Словнафт» составляет 6 млн тонн сырой нефти в год. Slovnaft имеет крупнейшую розничную сеть в Словакии, предлагающую моторные топлива и смазочные материалы.
 
Отличительная особенность НПЗ «Словнафт» - высокая глубина переработки нефти, что делает его одним из трех лучших заводов в Европе. Установленная технология конверсии и интенсивное глубокое гидрообессеривание позволяют производить и продавать высококачественное топливо без содержания серы.
 
Slovnaft отгружает продукцию на железнодорожные и автомобильные погрузочные терминалы. НПЗ также соединен трубопроводами с портом «Словнафта» на р. Дунай и распределительными терминалами. Компания имеет сеть складов, работающих на ключевых рынках Польши и Чехии.
До 80% продукции словацкой компании экспортируется на рынки стран-членов ЕС.
 
В 2000 году «Словнафт» вступил в стратегическое партнерство с компанией MOL Rt. С 2004 года он вошел в MOL Group, ведущую вертикально-интегрированную нефтегазовую корпорацию в Центральной Европе.
 
«Татнефть» и «Словнафт» связывают партнерские отношения. В июле текущего года в ходе визита в Татарстан председателя парламента Словацкой Республики Андрея Данко было подписано соглашение о сотрудничестве между этими компаниями.
 
Справка ИА Девон
В ноябре 2018 года сообщалось, что MOL Group рассматривает возможность исследований  в области трудноизвлекаемых запасов нефти совместно с Татнефтью.
До этого представители венгерской компании знакомились с опытом «Татнефти» в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН), стратегией развития в разведке и добыче. Европейских нефтяников интересовали также методы увеличения нефтеотдачи пластов, разработанные институтом «ТатНИПИнефть».
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Татарстан, Рустам Минниханов, МУН, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, сотрудничество, глубокая нефтепереработка, битум, дороги, MOL Group

 

к следующей новости раздела

11 декабря 2019

Русснефть продолжит обустройство Быгинского месторождения в Удмуртии

к предыдущей новости раздела

9 декабря 2019

Как стимулировать разработку трудноизвлекаемых нефтяных «свит»

к следующей новости главной ленты

11 декабря 2019

Русснефть продолжит обустройство Быгинского месторождения в Удмуртии

к предыдущей новости главной ленты

11 декабря 2019

Господдержка шельфовых проектов, итоги шести лет импортозамещения, инфраструктура для морской добычи…