Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане нефтяники усовершенствовали одновременно-раздельную добычу

(20 января 2022 18:12 , ИА "Девон" )
На нескольких скважинах «Татнефти» внедрили погружные электромеханические переключатели потоков золотникового типа «MIXER для ОРД». В 2022 году планируется внедрение технологии одновременно-раздельной добычи еще на 180 объектах. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).
 
По технологии ОРД в «Татнефти» эксплуатируются 428 скважин с электроцентробежными насосами (ЭЦН) и штанговыми глубинными насосами (ШГН). У этого решения наряду с положительными моментами имеется и ряд недостатков, таких, как металлоемкость оборудования и значительное потребление электроэнергии.

Одним из решений стало внедрение двух вариантов компоновки «миксеров». Это было обусловлено необходимостью сокращения затрат на добычу нефти за счёт снижения потребления электроэнергии на подъем жидкости, снижения затрат на аренду глубинно-насосного оборудования и наземного привода, обслуживание и ремонт оборудования. Новые компоновки применены на добывающих обсаженных скважинах. Они позволили вести одновременно-раздельную эксплуатацию (ОРЭ) двух пластов одной установкой ЭЦН.
 
«Предусматривается одновременно-раздельная добыча с двух продуктивных пластов одной скважины посредством монтажа электроклапана на прием любого погружного насоса выше разделительного пакерующего устройства, — пояснил руководитель группы по организации ТРС ОПТРС УДНиГ СП «Татнефть-Добыча» Динар ГАРАФУТДИНОВ. — Особенностью этой компоновки является отказ от геофизического кабеля. Управление электроклапаном ведется с поверхности через ТМС — систему телеметрии».
 
Первые испытания прошли на скважинах нефтегазодобывающего управления «Джалильнефть».
 
Полученные результаты позволили внедрить установку ещё на двух скважинах в НГДУ «Лениногорскнефть» и «Азнакаевскнефть». За счет отказа от наземного привода были снижены эксплуатационные затраты на электроэнергию. Благодаря отказу от ГНО уменьшились расходы за аренду, снизились эксплуатационные расходы на ремонт скважин.
 
«Принято решение в зависимости от дебита скважин производить внедрение однопакерной или двухпакерной компоновки, — продолжил ГАРАФУТДИНОВ. — Также решено разработать методику определения дебита и забойного давления для каждого отдельно взятого объекта эксплуатации».
Эта технология вошла в библиотеку лучших практик «Татнефти» и готова к тиражированию по всей компании.
 
В октябре Информагентство «Девон» сообщало, что более 13 тысяч скважин «Татнефти» прошли повторную детальную оценку для перевода на ОРЭ. Это позволит вовлечь в работу все «затрубные» (простаивающие) запасы нефти. В своё время ОРЭ, как и технология одновременно-раздельной добычи (ОРД) и закачки (ОРДиЗ), нашла широкое применение на месторождениях компании, вплоть до скважин малого диаметра. На устаревающих месторождениях «Татнефти» ОРЭ зарекомендовало себя как наиболее экономически и технологически эффективное решение для эксплуатации осложненных скважин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: энерго- ресурсоэффективность, Татнефть добыча, ОРЭ ОРЗ, УЭЦН, скважины

 

к следующей новости раздела

21 января 2022

Казанские ученые предложили Оману перерабатывать горючие сланцы в синтетическую нефть

к предыдущей новости раздела

18 января 2022

В Оренбуржье выставили на торги два нефтегазовых участка

к следующей новости главной ленты

20 января 2022

В Усть-Луге впервые в РФ объединят процессы глубокой переработки УВС – на КПЭГ и БХК

к предыдущей новости главной ленты

20 января 2022

Уфимские ученые разработали уникальное ПО для защиты нефтепроводов от коррозии