Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ создают цифровую экосистему разработки нефтяных месторождений

(1 февраля 2022 11:07 , ИА "Девон" )
«Татнефть» и Университет Иннополис впервые в России внедрят комплексную платформу искусственного интеллекта для геолого-технологического мониторинга разработки месторождений. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Финансирование планируется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект реализуется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Внедрение платформы планируется завершить до конца 2023 года.

В «Татнефти» планируется создать уникальную цифровую экосистему, соединить технологические и бизнес-процессы, задействованные в мониторинге разработки нефтяных месторождений. Внедрение технологий искусственного интеллекта позволит автоматизировать и повысить их эффективность. Будут оцифрованы все информационные потоки по отслеживанию, управлению, анализу выполняемых процедур на протяжении всего цикла выполнения геофизических и гидродинамических исследований скважин.

«Платформа сократит затраты и ресурсы компании за счет снижения непроизводительного времени геофизических партий, повышения производительности инженерно-технического персонала с помощью автоматизации операционных функций, - сказал руководитель проекта – начальник отдела операционной деятельности ПАО «Татнефть» Фарид ХАЗИПОВ. – Повысится оперативность принятия решений, что снизит потери нефтедобычи».

«Разработка месторождения — сложнейшая задача, - добавил руководитель Центра нефтегазовых технологий Университета Иннополис Евгений ДАНИЛОВ. - Она включает в себя сотни комплексных процессов различного уровня. Эффективное управление ими требует цифровизации за счет создания и внедрения современных и сквозных инструментов, таких как отечественная платформа «Айтимер». Она разработана специалистами нашего Центра нефтегазовых технологий. В рамках этого совместного с «Татнефтью» мы доработаем существующую платформу и внедрим в работу»
 
В мае 2021 года ИА "Девон" сообщало, что «Татнефть» и Университет Иннополис расширят сотрудничество и запустят ряд проектов. Об этом говорилось в ходе встречи руководства компании и университета. Так речь шла о комплексе IT-решений, которые смогут интерпретировать данные геофизики, геомеханики. В алгоритм заложены особенности месторождений «Татнефти»: карбонатные коллекторы, специфическая трещиноватость пластов и др. В мире пока считанное число таких программных комплексов, цена которых идет на десятки миллионов рублей. Сейчас идет успешное тестирование продукта на текущих работах.

«Мы хотим получить готовое решение, а не просто заплатку, хоть и красивую, — отметил гендиректор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. — Платформа не может быть обособленной, она должна опираться на уже имеющийся продукт или быть предвестником чего-то большего».

Маганов сообщил, что новые лаборатории Альметьевского нефтяного института (АГНИ) всегда открыты для Университета Иннополис. Научные возможности строящегося кампуса Высшей нефтяной школы позволят проводить передовые исследования в геомоделировании, геофизике, других дисциплинах. Учебное заведение наукограда поможет обрабатывать большие массивы получаемых данных с помощью суперкомпьютера.

«С представителями «Татнефти» мы встречаемся не в первый раз, — поделился впечатлениями Роман Шайхутдинов. — Университет Иннополис работает с десятками компаний по всей стране. «Татнефть» среди них выделяется максимальной открытостью и амбициозными проектами, которые направлены не только на получение прибыли здесь и сейчас, но и на перспективу и будущее».

В 2018 году Информ-Девон писал, что Иннополис с помощью Татнефти испытывает технологию  на основе Интернета вещей. Иннополис с помощью Татнефти испытывает технологию на основе Интернета вещей. LoRaWAN можно применять для мониторинга и управления удаленным оборудованием.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, Татнефть добыча, IT

 

к следующей новости раздела

2 февраля 2022

Дочка «ННК-Ойл» и казанский «Строймонтаж» получили два участка недр в Оренбуржье

к предыдущей новости раздела

31 января 2022

В «Азнакаевскнефти» повысили глубину очистки воды для ППД

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2022

На Омском НПЗ заменят установки на более экологичные

к предыдущей новости главной ленты

31 января 2022

Амурский газохимический комплекс СИБУРа подключат к «Силе Сибири»