Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан увеличит в этому году добычу нефти на 4%

И планирует в ближайшем будущем перерабатывать около двух третей от добытого.

(20 октября 2022 22:34 , ИА "Девон" )
В Татарстане по итогам 2022 года планируется добыть порядка 36 млн тонн нефти. Об этом сообщил президент республики Рустам МИННИХАНОВ, выступая 20 октября с Посланием Государственному Совету РТ.

«Мы благодарны компании «Татнефть», которая системно занимается импортозамещением в добыче и переработке нефти, успешно справляется с внешними вызовами, - отметил он. - Это пример того, как нужно выстраивать работу на отечественных технологиях и оборудовании».

Свою эффективность, по его словам, показали малые нефтяные компании. Решение по их созданию, напомнил Минниханов, было принято первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым 25 лет назад. За этот период доля малых компаний в добыче нефти в республике выросла с 3% до 20%.

Большая работа проводится на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск) по увеличению первичных мощностей по переработке нефтесырья до 16,3 млн тонн в год (без производства мазута) и вводу в текущем году в эксплуатацию четырех новых установок.

«Также стабильно работает «ТАИФ-НК», - сказал глава республики. - Всё это позволит нам выйти на уровень переработки сырья 23 млн тонн» (имеется в виду суммарный показатель двух НПЗ - прим. ИА Девон).

Отметив устойчивое развитие нефтегазохимического комплекса, он отметил, что компания «СИБУР» продолжает реализацию инвестпроектов на «Нижнекамскнефтехиме» и «Казаньоргсинтезе». В их числе модернизация заводов этилена и поликарбонатов, строительство энергогенерирующих мощностей.
В 2024 году планируется запуск нового комплекса по производству олефинов ЭП-600. 

Кроме того, СИБУР и ОЭЗ «Алабуга» подписали соглашение о создании индустриального парка в Нижнекамске. Спектр выпускаемой «Нижнекамскнефтехимом» продукции создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях. 
«Мы благодарны компании «СИБУР» за серьезные намерения и готовы оказать поддержку для развития производств на территории республики», - сказал президент РТ.

Стратегическим партнером он назвал Газпром. В Татарстане в 2021 году потреблено газа 18,2 млрд куб. метров. И этот показатель ежегодно растет.

Успешно продолжается реализация совместного проекта по развитию рынка газомоторного топлива. В Татарстане расположено 37 газовых заправок, 3 криоАЗС, ведутся работы по строительству еще 9 заправок. Кроме того, в текущем году запущено два завода по сжижению газа. 

Новые возможности для расширения рынка сбыта открываются для компании «Нэфис» в связи с уходом крупных иностранных производителей бытовой химии.

Компания «Данафлекс» на ОЭЗ «Алабуга» реализует проект по созданию производства пленочных материалов нового поколения, пригодных для вторичной переработки, общей стоимостью свыше 2,5 млрд рублей.

Компания КАМА TYRES (шинный комплекс, которым управляет «Татшина») продолжает модернизацию производства шин и диверсификацию продукции, отметил Минниханов. В текущем году инвестиции в проекты предприятия составят 7 млрд рублей.

Справка Информагентства «Девон»:
В 2021 году в Татарстане добыто 34,5 млн тонн нефти. Из них на «Татнефть» пришлось 27,4 млн тонн, на МНК – 7,1 млн тонн.
ТАНЕКО переработал в 2021 году 13,2 млн т сырья, произвел 13 млн т нефтепродуктов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Рустам Минниханов, Татнефть, Татарстан НГХК, Татарстан нефтедобыча, Татарстан НПЗ, СИБУР, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, Нижнекамскнефтехим, автошины

 

к следующей новости раздела

24 октября 2022

«Гул исполинского фонтана был слышен за 30 км от буровой»

к предыдущей новости раздела

20 октября 2022

Трудную ачимовскую нефть освоят с помощью «умной» буровой

к следующей новости главной ленты

21 октября 2022

Челнинский автогигант поставит Газпрому вахтовые автобусы и мобильные мастерские на СПГ

к предыдущей новости главной ленты

20 октября 2022

Трудную ачимовскую нефть освоят с помощью «умной» буровой