Роснефть восстановила добычу на «Сахалин-1» и ускорила бурение
Это стало возможным после «перехвата управления» от ушедшей Exxon.
«Роснефть», в соответствии с указом Президента России, перехватила управление в практически аварийной ситуации, заявил Сечин. Компания оперативно восстановила добычу и экспорт с проекта, а также возобновила поставки газа в Хабаровский край.
В 2023 году на месторождении Одопту-море «Роснефтью» была пробурена вторая в мире скважина по индексу сложности. В 2025 году запущен новый объект на континентальном шельфе – Южный купол месторождения Одопту. Пусковые дебиты скважин составили рекордные 2,6 тыс. тонн углеводородов в сутки. В 2026 году началось активное бурение одновременно на всех трех месторождениях проекта.
Справка ИА «Девон»:
Прежний оператор проекта "Сахалин-1", Exxon Neftegaz Limited, владел 30% в доле предприятия. Остальными акционерами "Сахалина-1" являлись "Роснефть" (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%). В марте 2022 года «Эксон» заявил о намерении выйти из проекта из-за санкций, а в апреле - о введении режима форс-мажора.
В итоге добыча нефти и газа на проекте «Сахалин-1» была остановлена. Тогда "Сахалин-2" остался единственным поставщиком газа на острове. Также американский инвестор вывез своих сотрудников домой и заморозил проект «Дальневосточный СПГ» в Хабаровском крае.
Американская корпорация угрожала обратиться в суд против РФ, если власти не дадут ей возможности продать свою долю в «Сахалине-1». В итоге осенью 2022 года Генпрокуратура и Министерство финансов Сахалинской области подали свой иск к Exxon Neftegas Limited.
Проект «Сахалин-1» включает освоение трех месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Они расположены на северо-восточном шельфе острова Сахалин.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Сахалин, Роснефть, Собрания, Подводная нефтедобыча

