Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Отмена льгот на сверхвязкую нефть введет в Коми

Депутаты региона написали обращение к федеральным коллегам.

(30 ноября 2020 06:09 , ИА "Девон" )
 
Республике Коми повезло — там есть нефть. И в то же время не повезло – эту нефть извлечь не так просто физически, технологически, а, главное, экономически. Особенно в свете последних налоговых нововведений. Об этом пишет Антон ПАНТЕЛЕЕВ в статье «Тяжелая нефть Коми», опубликованной в издании «Нефтянка». Информагентство «Девон» приводит ее с некоторыми сокращениями.
 
УЙДУТ ЛИ НЕФТЯНИКИ?
 
Из примерно 670 миллионов тонн извлекаемых запасов нефти в республике (по категориям A+B+C1) около 300 миллионов тонн приходится на сверхвязкую нефть. Добыча СВН ведется при помощи современных технологий парогравитационного дренирования (скважинный метод) и уникальным термошахтным способом. Применяется второй способ только в России на Ярегском месторождении в Ухте.
 
Рентабельность добычи с использованием подобных технологий ниже, чем, скажем, у легкой нефти в теплом Ираке. Тут, вблизи полярного круга, добыча сырья как ничто другое зависит от системы налогообложения. Не зря пик модернизации производств и разработки эффективных технологий добычи сверхвязкой нефти совпал с введением льготной ставки экспортной пошлины на СВН с коэффициентом 0,1 в 2012 году.
 
И вот теперь государство из тактических интересов занесло топор над… нет, не над дойной коровой, но над надежной опорой в освоении Крайнего Севера. Отменены все льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и вывозным таможенным пошлинам, в том числе и для сверхвязкой и высоковязкой нефти, а также для выработанных участков недр. В Коми таковых — порядка 10%. Эта мера призвана пополнить казну на 290 миллиардов рублей в год. Правда, при этом бюджет только одной Коми не досчитается 7,8 млрд рублей в виде налога на прибыль организаций.
 
Прим. Информ-Девон: Председатель Госсовета Коми Сергей УСАЧЕВ добавил,  что выпадающие доходы региона будут так или иначе компенсированы федеральной властью. Правда, нет гарантии, что это будет сделано в полном объеме.

26 ноября депутаты Госсовета Коми приняли обращение в Совет Федерации и Государственную Думу. Они заявили о необходимости сохранения льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефти, а также для участков недр с высокой выработанностью запасов. Инициатива понятная и полезная. Но именно в этот день Госдума РФ приняла в третьем чтении проект нового федерального бюджета на три года. Решить вопрос с льготами для республики в законодательном порядке уже невозможно.
 
А решать его надо, поскольку с учетом международной ценовой конъюнктуры и себестоимости добычи предприятиям впору консервировать промыслы и сворачивать добычу нерентабельного сырья в регионе. Это, в свою очередь приведет огромным социальным проблемам в регионе. Предприятия сырьевого сектора исторически несут повышенную социальную ответственность.
 
Осваивая пустынные территории нашей необъятной родины, создавая города, прокладывая транспортные артерии, завозя рабочую силу, предприятия ТЭК брали на себя ответственность за людей и инфраструктуру. А непосредственно связанная с ресурсами инфраструктура десятилетиями обрастала сопутствующей сферой услуг. Что станет со школьным учителем, когда нефтяники уйдут? А с парикмахером? Куда уйдут они? На эти вопросы придется отвечать региональным и федеральным властям.
 
Потеря 7,8 миллиардов рублей налоговых поступлений в региональный бюджет покажется легкой разминкой по сравнению с последствиями сворачивания нефтедобычи. Региону, который и так хронически страдает от оттока населения, придется столкнуться с целым валом социальных проблем, начиная с той же безработицы и заканчивая ростом преступности. Особенно пострадают моно-территории.
 
Например, Ярега, где в сфере добычи нефти и оказании сервисных услуг занято более 3000 человек, что составляет порядка 40% населения. С уходом нефтяников ЛУКОЙЛа Ярегу постигнет судьба Воркуты — некогда процветающего угольного региона, где сегодня можно купить квартиру на сдачу в московском ресторане. Действующие налоговые и таможенные льготы для Республики Коми необходимо сохранить вне зависимости от того, принят бюджет или нет. Как это будет сделано — другой вопрос.

Комментарий ИА «Девон»
Отмена льгот повлияет нефтедобычу в других регионах, например, в Татарстане. Практически все крупные месторождения республики являются зрелыми. Более того, РТ располагает одними из самых больших запасов высоковязкой нефти в стране.
 
Ресурсы сверхвязкой нефти в Татарстане, по разным оценкам, составляют  от 1 до 7 млрд тонн. Из добываемых «Татнефтью» ежегодно 30 млн тонн нефти в год свыше 10% приходится на СВН. Ввиду особых геолого-физических условий залегания углеводородов, здесь нужны сложные методы их добычи. Они могут стать нерентабельными. В «Татнефти» уже заявили,  что не будут вовлекать в разработку новые поднятия СВН. Мощности на уже введенных объектах могут оптимизировать.
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Коми, СВН, Налог, Кризис, Социалка, Татарстан, Татнефть добыча

 

к следующей новости раздела

1 декабря 2020

Бугульминские ученые снизили потери тепла при добыче высоковязкой нефти

к предыдущей новости раздела

25 ноября 2020

«Татнефть» после ограничений ОПЕК пробурила 200 скважин «про запас», а могла бы бурить в год 1000

к следующей новости главной ленты

30 ноября 2020

ТатРИТЭКнефть довела утилизацию попутного газа до 97,7%

к предыдущей новости главной ленты

28 ноября 2020

Нефтегазохимическими проектами Казахстана заинтересовалась «Татнефть»