Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Налоговый вычет могут ввести для добычи сверхвязкой нефти в Татарстане

…а также для нефтедобывающих и нефтегазохимических проектов в Иркутской области.

(15 июня 2021 13:18 , ИА "Девон" )
Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам подготовил ко второму чтению законопроект о донастройке демпфера по топливу. Он дополнен поправками о предоставлении налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на месторождениях Татарстана и Иркутской области. Об этом сообщают «РИА Новости».

На заседание Думы его планируется вынести сегодня, 15 июня. Согласно Налоговому кодексу, с 2021 года вычет по НДПИ может предоставляться в пределах 1 млрд рублей в месяц при добыче сверхвязкой нефти на Ромашкинском месторождении, расположенном на юго-востоке Татарстана. Такой вычет применяется до налогового периода, в котором сумма таких вычетов превысила 36 млрд рублей.

Поправки предусматривают предоставление такого вычета и для нефти, добываемой на других месторождениях Татарстана, в отношении которой не исчисляется налог на дополнительный доход от добычи углеводородов и не применяются понижающие коэффициенты к НДПИ.

Поправками вводится и вычет по НДПИ при добыче нефти на участках недр в Иркутской области. Вычет предоставляется организации, которая собирается запустить новые мощности по переработке этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) в продукцию нефтехимии. Перечень таких организаций, порядок и критерии включения в него установит Минэнерго, до конца 2022 года министерство должно будет направить его в налоговые органы.

Налоговый вычет на добычу рассчитывается по определенной формуле и зависит от уровня цен на нефть марки Urals, сообщает «РИА Новости». Например, при среднем за налоговый период уровне цен на такую нефть $50 за баррель размер вычета может составить порядка 1 миллиарда рублей по каждому участку недр. Такой вычет может быть предоставлен в 2024-2026 годах, при этом предусматривается его возврат в течение следующих трех лет.

"С 2027 по 2029 год через дополнительные слагаемые в НДПИ предоставленный вычет должен быть возвращен бюджету с индексацией на инфляцию", - пояснял на заседании комитета по бюджету и налогам замглавы Минфина Алексей САЗАНОВ.

Прим. ИА «Девон»
На вычеты, очевидно, сможет претендовать «Иркутская нефтяная компания». Компания создает в регионе газохимический кластер, включающий объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа, гелиевый завод. Готовится также строительство Иркутского завода полимеров.

Напомним также, что с 1 января этого года отменены  налоговые льготы по НДПИ по выработанности месторождений и вязкости нефти. Особенно от новых требований могут пострадать нефтяные компании Татарстана и Коми. В «Татнефти» заявляли, что не будут развивать новые проекты по разработке СВН (природного битума), а только поддерживать эксплуатацию уже введенных объектов. Кроме того, четверть месторождений малых нефтекомпаний Татарстана может стать убыточной из-за отмены льгот, говорилось в феврале на совещании МНК с участием президента РТ Рустама Минниханова.

Тогда же в Министерстве финансов РФ заявили, что разработают параметры для отдельной группы налога на добавленный доход (НДД) для сверхвязкой нефти до конца 2021 года.
Минфин РФ не допустит консервации месторождений высоковязкой нефти, говорил заместитель министра финансов РФ Алексей САЗАНОВ. По его словам, налог будет скорректирован, новый режим начнет действовать в 2024 году. Однако ведомство тогда было не готово рассматривать предоставление налогового вычета по НДПИ для сверхвязкой нефти.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан нефтедобыча, НДПИ, СВН

 

к следующей новости раздела

16 июня 2021

Дочка компаний «РИД Ойл Пермь» и «ЛУКОЙЛ-Пермь» разведает участок недр в Прикамье

к предыдущей новости раздела

15 июня 2021

Оренбургнефть вдвое повысила надежность скважин на высоковязкую нефть

к следующей новости главной ленты

15 июня 2021

«Татнефть» стала спонсором военно-исторической реконструкции

к предыдущей новости главной ленты

15 июня 2021

Рейтинг «Башнефти» полностью увязали с показателями «Роснефти»