Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Минэнерго разработает меры стимулирования добычи природного битума

Такое поручение дано Правительством РФ по просьбе "Татнефти"

(10 июля 2015 09:03 , ИА "Девон" )

Министерству энергетики Правительством РФ поручено разработать меры стимулирования добычи сверхвязкой нефти (СВН). Об этом сообщил на состоявшемся в Бугульминском районе нефтяном саммите Татарстана заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, отвечая на вопрос Информ Девона о государственной поддержке разработки природного битума.
Такое поручение по обращению руководства Татарстана и компании «Татнефть» получено 6 июля, срок исполнения - в течение месяца, работа ведется совместно с Минфином РФ, отметил К.Молодцов.
«Инициатива разумная, верная, правильно предложенная и структурированная. Поэтому в течение месяца, думаю, подготовим документы и будем инициировать процесс такого рода поддержки», сказал замминистра.

«За последние годы многое сделано по поддержке нефтяной отрасли, запасы становятся более трудноизвлекаемыми и требуют больших инвестиций, поэтому нужны существенные меры поддержки в налоговой и других формах, - сказал, отвечая на этот же вопрос врио президента Татарстана Рустам Минниханов. - Поэтому у нас есть несколько предложений, которые мы уже высказали, в принципе и Минэнерго, и Минфин нас поддерживают».
«Если мы не будем вкладывать в новые технологии и не будем готовы к разработке трудноизвлекаемых запасов, то в какое-то время можем оказаться в сложной ситуации. Сегодня надо работать на опережение», - добавил Рустам Минниханов.

В 2012 году для повышения эффективности данного проекта на федеральном уровне была введена сроком на 10 лет льгота по экспортной пошлине для природного битума (платится только 10% от ставки пошлины), напоминает ИА Девон. «Татнефть» при поддержке руководства Татарстана обратилась в Правительство РФ с предложением о продлении действия этой льготы в течение 10 лет со дня ввода каждой залежи в промышленную разработку.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трудная нефть, Рустам Минниханов, Минэнерго, битум, нефтяной саммит, Налог

 

к следующей новости раздела

10 июля 2015

«Если раньше был рынок продавца нефти, то сейчас ситуация перевернулась»

к предыдущей новости раздела

10 июля 2015

«Татнефть» назвала битумную нефть своим стратегическим ресурсом и попросила господдержки

к следующей новости главной ленты

10 июля 2015

Благодаря нефтепереработке «Татнефть» за 10 лет удвоит свою капитализацию

к предыдущей новости главной ленты

10 июля 2015

«Татнефть» назвала битумную нефть своим стратегическим ресурсом и попросила господдержки