Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Графеновые нанофлюиды помогут управлять поведением нефти внутри скважины

Технология может также пригодиться в солнечной энергетике и микроэлектронике.

(13 июля 2022 17:29 , ИА "Девон" )
Самоорганизацию наночастиц графена в потоке жидкости открыли и исследовали ученые Тюменского и Новосибирского университетов. По их словам, это дает новые возможности применения материала в нефтедобыче, солнечной энергетике и других сферах. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ТюмГУ.

Графен — одноатомный слой углерода. Из смеси дистиллированной воды и графена получают наножидкости. Нанофлюиды сегодня применяются как хладагенты в охлаждающих системах, а также для повышения эффективности солнечной энергетики и нефтедобычи. Ключевым параметром наножидкости является вязкость. Физические механизмы, определяющие это свойство, оставались изученными не до конца.

Решая эту проблему, ученые открыли эффект самоорганизации графена в потоке жидкости и предложили новый метод проектирования нанофлюидов. Для этого они сконструировали специальную установку.

«Наночастицы графена выстраиваются в потоке жидкости в одной плоскости вдоль потока, не давая молекулам углеводородов передавать импульс от более быстрых слоев менее быстрым. Молекулы жидкости как бы проскальзывают по поверхности графенового листа», — рассказал сотрудник кафедры прикладной и технической физики ТюмГУ Фарид ШАБИЕВ.

Полученные данные позволяют лучше управлять поведением нефти внутри скважины с помощью нанофлюидов. Ученым удалось подобрать оптимальное соотношение базовой жидкости и графена, дающее снижение вязкости жидких углеводородов на 17%. Оптимальную рецептуру можно будет подбирать для теплоотведения, нефтедобычи и солнечной энергетики.

Справка ИА «Девон»:
Графен открыли в 2004 году британские ученые Андрей ГЕЙМ и Константин НОВОСЕЛОВ В 2010 году за это их наградили Нобелевской премией. Ученые снимали клейкой лентой слой карандашного графита за слоем, пока не дошли до самого тонкого — в один атом. Данный материал оказался в 60 раз тоньше мельчайшего из вирусов. Графен обладает хорошей электро- и теплопроводностью, гибкостью и упругостью. При этом графен — самый прочный из известных материалов.

Из него также планируют делать дешевые солнечные батареи, опреснители для морской воды, гибкие дисплеи, сверхпрочные бронежилеты, сверхчувствительные микропроцессоры, элементы для беспилотников и космических ракет, смартфоны и умную одежду. Из нового материала можно делать полимерные трубы и покрытия для нефте- и газопроводов. На основе графена делают жидкости, которые позволят управлять толщиной и свойствами фильтрационной корки буровых растворов. 

Недавно Информ-Девон писало, что в РФ найден новый метод подбора нефтепромысловых реагентов. Это поможет повысить защиту скважин от органических отложений.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: вода, наука

 

к следующей новости раздела

14 июля 2022

Роботизированная система повысила дебит скважин «Альметьевнефти»

к предыдущей новости раздела

13 июля 2022

ХМАО не снижает добычу нефти и стремится прирастить миллиард тонн запасов

к следующей новости главной ленты

14 июля 2022

Вектор российского экспорта нефтепродуктов сместился из Европы на Ближний Восток

к предыдущей новости главной ленты

13 июля 2022

Сколько стоит бензин в разных странах и сколько его можно купить на зарплату