Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» испытала отечественную технологию повторного МГРП

Протестированная технология дает возможность точечно воздействовать на целевые участки пласта. 

(5 августа 2025 10:07 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» с партнерами успешно испытала первое отечественное оборудование для повторного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП). Комплекс позволил увеличить производительность скважин более чем в два раза. Тиражирование технологии может обеспечить компании свыше 20 млн тонн нефти дополнительной добычи.

С помощью российского комплекса, предназначенного для повторного ГРП, в действующие горизонтальные скважины была спущена малогабаритная колонна, через которую в недра под давлением закачивалась специальная жидкость. Технология подтвердила свою эффективность и позволила точечно воздействовать на конкретные участки пласта для повышения нефтеотдачи залежей.

«Газпром нефть» продолжает развивать технологии для разработки трудноизвлекаемых запасов, доля которых в добыче компании уже превышает 60%, - рассказал начальник департамента по добычи компании Сергей ДОКТОР. - Совместно с партнерами мы внедряем передовые решения для интенсификации добычи. Среди них первый отечественный флот ГРП, новые реагенты и материалы для повышения нефтеотдачи». Он подчеркнул, что технология повторного гидроразрыва пласта поможет дать вторую жизнь сотням уже пробуренных скважин.

Тестирование проходило на месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. В перспективе планируется тиражировать технологию на 2,5 тысяч скважин компании по всей России.

«Ноябрьскнефтегаз» разрабатывает десятки зрелых месторождений, поддержание добычи на которых требует технологических рычагов. Одним из них является повторный гидроразрыв пласта, он помогает дать вторую жизнь скважинам, дебит которых находится на грани рентабельности. В ходе промышленных испытаний наши специалисты провели точную донастройку процесса, получив необходимый опыт», - отметил генеральный директор “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза” Иван Петров. 

Примечание ИА «Девон»:
20 млн тонн – потенциальный эффект от тиражирования технологии на 2,5 тысячах скважин на месторождениях «Газпром нефти».
Гидроразрыв пласта – одна из ключевых технологий повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти и остаточных запасов зрелых месторождений. В пробуренную скважину на глубине 2-3 км под большим давлением закачивают жидкость, которая создает дополнительные трещины в породе для увеличения притока углеводородов. Чтобы потом эти трещины не закрылись, их заполняют расклинивающим агентом, в качестве которого обычно используется пропант: керамические гранулы или кварцевый песок.

Авто фото – Стоян Васев.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, ГРП, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

5 августа 2025

Нефтяная история Узбекистана

к предыдущей новости раздела

5 августа 2025

«Нефтянка»: От первых скважин Казанской губернии

к следующей новости главной ленты

5 августа 2025

Акции Татнефти остаются привлекательными на перспективу

к предыдущей новости главной ленты

5 августа 2025

«Нефтянка»: От первых скважин Казанской губернии