Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Дочка ЛУКОЙЛа не смогла оспорить недопуск до аукциона на участок в ХМАО

Победителем аукциона Уралнедр стал «Сургутнефтегаз» как единственный участник.

(19 января 2023 06:04 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в рамках разбирательства с Уралнедрами. Предприятие оспаривало результаты торгов по лицензии на разработку нефтегазового участка в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Об этом сообщает «Правда УрФО».

Свердловский арбитраж еще не раскрыл мотивировочную часть в картотеке дел. Суд принял решение по делу 17 января.
Победителем аукциона стал «Сургутнефтегаз» как единственный участник. Дочку ЛУКОЙЛа и удмуртское ООО «УДС нефть» не допустили к торгам.

Спорная конкурсная процедура прошла в конце лета прошлого года. Предметом аукциона была лицензия на освоение Нятлонгского участка недр. Его запасы углеводородов по категории C1 составляют 0,31 млн тонн, а по категории C2 – 0,36 млн тонн. Территория прилегает к участкам, которые уже разрабатывают ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз». Минимальный платеж за эксплуатацию Нятлонгского участка составил 51,7 млн рублей.

На время разбирательства свердловский арбитраж наложил обеспечительные меры. Они не позволяют «Сургутнефтегазу» приступить к работам на спорном участке до вступления решения суда в силу. Пока этого не произошло. «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» может обжаловать выводы первой инстанции в апелляции.

Справка Информагентства «Девон»:

В Уралнедрах при отказе ссылались на отсутствие у нефтекомпании подтверждения о наличии технических средств и квалифицированных специалистов для освоения участка.
В октябре ЛУКОЙЛ обратился в суд, который приостановил решение Уралнедр об отклонении заявки ЛУКОЙЛа. 2 ноября суд приостановил действие лицензии «Сургутнефтегаза». При этом Роснедра провели проверку и подтвердили правомерность требований ЛУКОЙЛа.

Дело в том, что протоколах рассмотрения заявок от 24 августа не отражено, в чем заключается «неподтверждение обеспеченности техническими средствами и квалифицированными специалистами для разведки и добычи полезных ископаемых на участке».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, ХМАО - Югра, Аукционы тендеры, суды, Сургутнефтегаз, Роснедра

 

к следующей новости раздела

20 января 2023

Высоковязкую нефть предлагают извлекать с помощью СВЧ-поля и металлосодержащих катализаторов

к предыдущей новости раздела

17 января 2023

Президент Татарстана призвал «синхронизировать» профильные институты с «Татнефтью»

к следующей новости главной ленты

19 января 2023

Из Московского кольцевого трубопровода авиакеросин крали по 1.5-километровому отводу

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2023

В «Татнефти» обновляют систему наставничества