Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» планирует к 2025 году добывать 50 млн тонн сланцевой нефти в год

Компания оценивает запасы бажена в 1 млрд тонн.

(15 мая 2019 17:46 , ИА "Девон" )
 
«Газпром нефть» в ближайшие три года вложит более 25 миллиардов рублей в освоение баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Об этом в интервью "Прайм" рассказал генеральный директор Технологического центра "Газпром нефти" "Бажен" Кирилл Стрижнев. 
 
Одним из главных направлений инвестиций станет разработка и тестирование технологий добычи баженовской (сланцевой) нефти. Она ведется на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО. Параллельно идет подготовка к освоению других участков "Газпром нефти" с нетрадиционными запасами углеводородов – доманиковых и палеозойских отложений. «После создания технологий рентабельной промышленной добычи баженовской нефти мы тиражируем их и на данные активы», - сказал Стрижнев.
 
В России пока добывается около 600-800 тысяч тонн баженовской нефти в год. «Мы видим потенциал увеличения этого показателя в целом по стране до 10 миллионов тонн уже в 2025 году. Доля "Газпром нефти" в этом объеме будет составлять около 2-2,5 миллионов тонн», отметил он. Достичь планки добычи баженовской нефти до 50 миллионов тонн в год «Газпром нефть» может уже к 2030 году. Это почти 10% от годовой нефтедобычи в России.
 
Запасы бажена колоссальны, считает Стрижнев. По разным оценкам, геологические ресурсы свиты составляют от 18 до 60 миллиардов тонн. По оценкам «Газпром нефти», реальный потенциал превышает 1 миллиард тонн. Извлекаемые ресурсы компании уже превышают 400 миллионов тонн баженовской нефти.
 
«Первая полученная "трудная" нефть из Баженовской свиты в России стоила примерно $95 за баррель, сейчас компании уже удалось снизить ее себестоимость на уровень $60 за баррель. К 2021 году мы планируем создать промышленную технологию разведки и добычи и достигнуть показателя себестоимости добычи в $40 за баррель», заявил он.
 
В связи с освоением бажена «Газпром нефть» предложила внести поправки в закон "О недрах". «Законопроект будет вынесен на весеннюю думскую сессию. Мы рассчитываем, что его одобрят. И, соответственно, с 2020 года сможем переоформлять наши лицензии и переходить уже в формат технологического полигона», отметил Стрижнев.
 
Предлагается ввести понятие "технологический полигон". Их можно будет создавать как на участках нераспределенного фонда, так и в рамках уже существующих лицензий. Это новый для России тип недропользования, цель которого – не разведка и добыча ископаемых, а разработка и тестирование новых технологий.
Работу по принципу полигона компания уже выстраивает на Пальяновской площади. Там планируется вместе с  партнерами тестировать технологии, проводить промышленные эксперименты.
 
Основными направлениями будут создание нового флота гидроразрыва пласта (ГРП), современной химии, материалов и оборудования, а также программного обеспечения для расчета и обоснования оптимальных программ для повышения эффективности гидроразрыва пласта. Большое внимание будет уделено созданию новых технологий и оборудования заканчивания скважин. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Газпром нефть, технологии нефтедобычи, Баженовская свита, ГРП, закон, Добыча, планы

 

к следующей новости раздела

16 мая 2019

Для разработки нефти в Узбекистане «Татнефть» намерена заключить СРП и создать СП

к предыдущей новости раздела

15 мая 2019

Башнефть обеспечена запасами нефти на 31 год

к следующей новости главной ленты

16 мая 2019

«Роснефть» в 1 квартале сократила нефтепереработку

к предыдущей новости главной ленты

15 мая 2019

«Узбекнефтегаз» и «Татнефть» заключили соглашение о геологоразведке