Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Набережных Челнах готовы изготавливать аналоги сложных импортных деталей из металла

(21 апреля 2022 06:07 , ИА "Девон" )
Набережночелнинское ООО ПКФ «Инстромет» предложило татарстанским компаниям услуги по ремонту сложного промышленного оборудования. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе заседания Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань, 19 апреля). Его провел генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

Исполняющий обязанности директора предприятия Дмитрий ЕФИМОВ сообщил, что компания готова ремонтировать и изготавливать детали (в том числе, импортные) по эскизам. В случае необходимости на предприятии могут воссоздать чертежи оборудования 

Например, челнинские специалисты восстановили методом газопламенного напыления баббитовый турбинный подшипник Майкопской ГЭС ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» и подшипник мельницы для ПАО «Уралкалий».

Баббит - это антифрикционный сплав на основе олова или свинца. Его заливают или напыляют на корпус вкладыша подшипника для улучшения скольжения. Сами вкладыши изготавливаются из стали, чугуна или бронзы. Толщина напыленного баббитового слоя может составлять от 1,5 до 30 мм, узнал ИА «Девон» из материалов «Инстромета».

Газопламенное напыление при восстановлении баббитовых подшипников исключает возникновение каверн или твердых включений в металле. Таким методом, например, починили подшипник скольжения вала электродвигателя на ПАО «ЧТПЗ».

Плазменная наплавка позволяет наносить слой шириной от 0,1 мм до нескольких миллиметров. Таким методом на стальную деталь можно наплавить медь, латунь, пластмассу. При этом происходит закалка поверхности детали.

Кроме того, в «Инстромете» освоили ремонт компрессоров винтового типа, рассказал Дмитрий Ефимов. Для этого используется дефектоскопия агрегата, ультразвуковой контроль, 3D-сканирование деталей, 3D-сборка, гидроиспытания и т.д. На предприятии научились восстанавливать любые виды шнеков (в т.ч. из стали и чугуна). Это стержни со сплошной винтовой поверхностью вдоль продольной оси.

Среди недавних проектов - капремонт вулканизаторов для шинного завода «Волтайр-Пром» (г. Волжск), ремонт экструдеров для производства полимеров на «Нижнекамскнефтехиме». «Инстромет» работает и с нижнекамскими шинными заводами «Татнефти», отметил докладчик. Так, у шинников возникает необходимость починки камер резиносмесителей.

Напомним, что на прошлом заседании НТС представитель ПКФ «Инстромет» рассказал о производстве струйных аппаратов – эжекторов, инжекторов, форсунок и другого оборудования. В частности, предприятие прорабатывало проекты для «Нижнекамскшины» и Нижнекамского завода грузовых шин по локальной очистке сбросных паров и газов. На Казанском пороховом заводе планировалось внедрить проект по улавливанию вредных испарений, влаги и пыли.

Производственно-коммерческая фирма «Инстромет» образована в 1989 году на базе технологических разработок Авторемонтного завода НижнекамскГЭСстроя.

Комментарий Информ-Девон
Проблема ремонта оборудования и запчастей, особенно импортных, сегодня стала особенно актуальной. Отметим, что Евросоюз после известных событий в Украине ограничил поставки в Россию оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа (СПГ). ЕС также расширил перечень технологий для нефтегазовой отрасли, подпадающих под запрет импорта в РФ. Аналогичные меры были введены в отношении предприятий нефтегазохимии и энергетики. Кроме того, из-за логистических проблем многие товары застревают даже на территории «дружественных» стран.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Ремонт, Оборудование

 

к следующей новости раздела

6 мая 2022

«Уралхиммаш» поставил для Орского НПЗ реактор гидроочистки для масштабной модернизации

к предыдущей новости раздела

19 апреля 2022

Россия начнет замещать импорт флотов ГРП

к следующей новости главной ленты

21 апреля 2022

В Екатеринбурге обсудят перспективы битумного рынка России

к предыдущей новости главной ленты

21 апреля 2022

В Екатеринбурге обсудят перспективы битумного рынка России