Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Бугульминском механическом заводе испытывают российские экзоскелеты

Они значительно снижают нагрузку на работника.

(4 февраля 2021 16:03 , ИА "Девон" )
На Бугульминском механическом заводе компании «Татнефти» испытали новейшие образцы рабочей экипировки, предназначенной облегчить физический труд.
Две разновидности промышленных пассивных экзоскелетов X-SOFT Strong привезли в Бугульму представители компании Exorise. Разработчики утверждают, что такие девайсы снижают нагрузку на позвоночник работника до 37%. Об этом пишет издание "Нефтемашовец" (Владислав БОРИСОВ).

Это полностью российская разработка, изготовленная из отечественных материалов. 
Экзоскелеты могут настраиваться под различные физические параметры человека. Они не сковывают движения и не ограничивают свободу действий. Устройства компенсируют до 30% нагрузки, повышая выносливость оператора до 91% в статике и до 38% в движении. Экипироваться им можно без посторонней помощи.

Одна из представленных моделей предназначена для верхней части тела. Она поднимает и поддерживает на весу руки работника, снимая нагрузку с плеч, и переносит вес на бедра. Ее примерил слесарь по сборке металлоконструкций Рашид ГАФУРОВ.

«Когда руки наверху, хорошо поддерживает, - поделился впечатлениями Гафуров. - Опускаются руки тоже легко, без усилий, не устают. В течении рабочей смены часто приходится крутить гайки над головой или держать шлифмашинку на вытянутых руках. Получить такой костюм для повседневной работы было бы неплохо».

Второй экзоскелет предназначен для сварочных работ. Он отличается тем, что дополнительно крепится в районе колен и снижает нагрузку на позвоночник при наклонах и подъемах. Его испытал электросварщик Бугульминского механического завода Сергей БУРАНОВ.

«Попробовать экзоскелет было интересно, -прокомментировал Буранов. - В некоторых положениях не совсем удобно работать, тянет мышцы. Снимать-одевать легко. Сделано все добротно, эстетично, аккуратно. Но есть сомнения в некоторых элементах. Нам приходится работать с высокими температурами, искрами, каплями расплавленного металла. Выдержит ли материал и застежки на липучках такие температуры?»

Разработчики заверили, что экипировка успешно опробована на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) в Челябинской области. Работы над созданием первых образцов экзоскелетов начались 2,5 года назад, отметили они. В конце прошлого года промышленные экзоскелеты Exorise показали Президенту РФ Владимиру ПУТИНУ на выставке передовых проектов Агентства стратегических инициатив.

Справка Информагентства «Девон»
ООО "Экзорайз" - первый российский производитель промышленных экзоскелетов. Техническая лаборатория компании находится в Челябинской области. Разработка прототипов экзоскелетов EXORISE велась инженерами компании по заказу ПАО "ММК". "Экзорайз" в 2020-2022 годах планирует привлечь 400 млн рублей в создание первого в России серийного производства промышленных экзоскелетов.

Компания зарегистрирована в сентябре 2019 года в Москве. 50% компании принадлежит ее гендиректору Дмитрию КОПЫЛОВУ, 41% - Александру КАКАНОВУ, 9% - "дочке" Магнитогорского государственного технического университета им. Носова (ООО "Ресерч энд девелопмент МГТУ").

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бугульминский механический завод, безопасность, Татнефть

 

к следующей новости раздела

5 февраля 2021

Татарстанские нефтяники испытывают новые отечественные насосы объемного действия

к предыдущей новости раздела

4 февраля 2021

Пермское предприятие Ростеха поставит «Узбекнефтегазу» утяжеленные бурильные трубы

к следующей новости главной ленты

5 февраля 2021

Колумбия: опередить Венесуэлу на нефтяном рынке

к предыдущей новости главной ленты

4 февраля 2021

Пермское предприятие Ростеха поставит «Узбекнефтегазу» утяжеленные бурильные трубы