Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ в 2020 году опробуют электронные трудовые договоры

…и перейдут к электронным трудовым книжкам.

(17 декабря 2019 08:06 , ИА "Девон" )
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о пилотном внедрении электронного кадрового документооборота с 1 апреля до 31 декабря 2020 года.
Сегодня существуют более 60 документов по кадровым вопросам, пишет «Российская газета».

Многие из них, по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, можно оцифровать. В их числе трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, графики отпусков. Туда же выходят приказы о командировках, дисциплинарных взысканиях, снятии взысканий.
 
Со всеми этими и другими важными документами работник должен ознакомиться лично и поставить свою подпись. "Законопроект предусматривает возможность создания этих документов работодателями - участниками эксперимента в электронном виде без бумажных копий", - рассказал министр труда и социальной защиты РФ Топилин.
 
В Минтруде пояснили, что участие в эксперименте - добровольное с обеих сторон. В пилотном проекте готовы участвовать 42 компании, работающие в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, производственной, торговой, банковской областях, в консалтинге.
 
Работники примут участие в эксперименте добровольно, что отражается в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему. Они смогут получать необходимые документы по запросу у работодателя в трехдневный срок в удобной для них форме так же, как сейчас, уточнил Топилин. Документы в рамках эксперимента будут подписываться электронной подписью.
 
При заключении трудовых или ученических договоров, договоров о материальной ответственности будет применяться усиленная квалифицированная электронная подпись. Это предусмотрено для защиты прав работников от возможных рисков при использовании информационной системы работодателя. Это нужно и для придания правовой значимости электронных документов при рассмотрении споров в суде.
 
Расходы по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений, в том числе по оформлению электронной подписи работника, несет работодатель. Отсутствие у работника такой подписи не может быть основанием для отказа в заключении трудового договора.
 
Пока же в Трудовом кодексе установлено требование о личной подписи работника в трудовом договоре. Если дистанционный работник и работодатель обмениваются электронными копиями трудовых договоров, то последний обязан выслать работнику письменную копию договора.
Правительство разрабатывает единые формы всех необходимых документов.
 
Кроме того, с 1 января 2020 года начинается переход к электронным трудовым книжкам. Работник сам должен выбрать способ учета сведений о трудовой деятельности. "Мы понимаем, что кто-то может и не успеть это сделать в течение 2020 года. Поэтому те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, болеет, могут сделать это позже", - добавил министр.
 
Все это станет частью «цифрового профиля человека» с единым доступом к электронным госуслугам. В октябре правительство предложило  перевести россиян на электронные паспорта. С 2021 года он должен объединить все данные о гражданине — номер паспорта, СНИЛС, номер водительских прав и т.д.  В июне этого года Минобрнауки сообщило о планах выдавать электронные дипломы к 2021 году. В качестве эксперимента пять российских университетов выдадут такие дипломы уже в 2019 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: закон, кадры, IT, Медведев Дмитрий

 

к следующей новости раздела

7 января 2020

Цены на нефть в 2020 году – какие факторы называют эксперты

к предыдущей новости раздела

11 декабря 2019

От чего зависят и на что влияют нефтяные цены

к следующей новости главной ленты

17 декабря 2019

В Татарстане улучшилось качество моторных топлив – Роберт Гилязиев

к предыдущей новости главной ленты

17 декабря 2019

В Татарстане создадут индустриальные парки «Алабуга-2. Нефтехимия» и «Алабуга-3. Газохимия»