Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Самарской области ФСБ задержало банду нефтепереработчиков и нефтеврезчиков

(1 апреля 2018 19:34 , ИА "Девон" )
 
Они похитили у «Транснефти» сырья на сотни миллионов рублей.                                                             

В Самарской области оперативники ФСБ совместно с сотрудниками «Транснефти» задержали четырех человек за организацию незаконных врезок и переработки топлива. В промышленной зоне г. Похвистнево Самарской области на территории нефтебазы ООО УК «Лагуна» был изъят и автобойлер с похищенной нефтью на 11 млн рублей. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения компании «Транснефть-Приволга».

На территории базы были обнаружены три резервуара емкостью по 2000 куб. м, частично заполненных нефтью, и пластиковый отвод, подключенный к ним. Отвод протяженностью более двух километров был проложен установкой горизонтально-наклонного бурения через территории других предприятий и подключен к несанкционированной врезке в магистральный нефтепровод (МН) Нижневартовск – Курган – Куйбышев.

Врезка была ликвидирована, две единицы запорной арматуры и отвод демонтированы и переданы следствию. Выход нефти на поверхность и последствия техногенного характера отсутствуют, отмечают в компании.
Пробы нефти, взятые с автоцистерны, нефтеналивной эстакады и резервуара на территории «Лагуны», оказались идентичны нефти, перекачиваемой по МН.
Следственным отделом ОМВД России по Похвистневскому району Самарской области возбуждено уголовное дело.

По предварительной оценке, в ходе преступной деятельности с начала 2018 года было похищено более 18,5 тыс. тонн нефти, которые реализованы на нефтебазы Самарской, Оренбургской и Саратовской областей. Ориентировочный ущерб составляет свыше 400 млн рублей, приводит «Интерфакс» слова представителя областного управления Федеральной службы безопасности.

На территории нефтебазы ООО "Восход", расположенной рядом с УК "Лагуна", сотрудники ФСБ выявили нелегальный нефтеперерабатывающий завод. Он работал без лицензии и с нарушениями экологических норм.
Отмечается, что в технологическом процессе было задействовано пять емкостей по 70 тонн, реактор на 60 тонн, два охладителя по 70 тонн и три емкости по 400 тонн, объединенные в единый производственный цикл.
По оценке Ростехнадзора, завод был способен перерабатывать до 3 тыс. тонн нефти в месяц. Сумма незаконно полученного дохода может достигать более 20 млн рублей, считают в надзорном ведомстве.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, Транснефть, криминал, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2018

Челнинца обвиняют в краже из трубопроводов Башнефти под прикрытием сотрудника компании

к предыдущей новости раздела

26 марта 2018

На Башнефть-Розницу пожаловались из-за спама

к следующей новости главной ленты

2 апреля 2018

Ижевский «Эфрил» поставит Башнефти растворитель асфальтосмолопарафиновых отложений

к предыдущей новости главной ленты

1 апреля 2018

Модернизация НПЗ в РФ, выпуск светлых нефтепродуктов, развитие ТАНЕКО