
В Коми хорошо оснащенные нефтеврезчики вывозили нефть железной дорогой под видом газоконденсата
Преступное сообщество организовало перевалочную базу и подделывало документы.
(22 декабря 2017 07:09 , ИА "Девон" )В Коми члены преступного сообщества обвиняются в хищении 13 тысяч тонн нефти стоимостью более 290 миллионов рублей и в совершении ряда других преступлений. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения МВД по Республике Коми.
СУ МВД по республике установило, что двое жителей Ханты-Мансийского автономного округа и житель Москвы вовлекли в сообщество 7 жителей различных регионов.
Они повредили нефтепровод, пролегающий по территории Усинского района Коми. После этого в ночное время к месту незаконной врезки подъезжали бензовозы, куда перекачивалась похищенная нефть. В это время злоумышленники наблюдали за территорией с помощью приборов ночного видения и раций.
Похищенная нефть перевозилась на перевалочную базу, где перекачивалась во врытые в землю емкости объемом 40 кубометров каждая. Сырье впоследствии было легализовано путем составления фиктивных документов.
В дальнейшем оно перевозилось железнодорожным транспортом. При этом у нефть по поддельным документам перевозилась под видом газового конденсата, поскольку тариф на перевозку такого сырья гораздо ниже.
Таким образом, организации-перевозчику злоумышленниками был причинен ущерб на сумму более 17,2 миллиона рублей в виде недоплаченной оплаты перевозимого груза.
Продолжается расследование уголовных дел по факту создания преступного сообщества, а также повреждения нефтепровода, хищения нефти, легализации (отмывания) денежных средств и причинения имущественного ущерба (статьи 210, 215.3, 158, 174 и 165 УК РФ).
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: криминал, трубопроводы, Транспорт, Коми