Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уже 4-й президент Украины пытается переложить на следующего долг перед «Татнефтью»

Тем временем сумма компенсации с процентами за захват «Укртатнафты» выросла до $173 млн.

(3 июня 2021 14:03 , ИА "Девон" )
Украине не удалось убедить Федеральный суд округа Колумбия (США) в необходимости приостановить без внесения залога исполнение решения международного арбитража в пользу «Татнефти». Речь идет о выплате $112 миллионов плюс проценты и пени в пользу российской компании по спору вокруг Кременчугского НПЗ («Укртатнафта» - прим. ИА Девон). Об этом сообщает агентство «РАПСИ».
 
Представители Киева в американском суде настаивали, что существуют «особые обстоятельства». Из-за этого подобное решение необходимо приостановить на время рассмотрения в апелляционной инстанции их жалоб. Украина обжалует решения суда первой инстанции от 24 августа 2020 года и 11 января этого года в пользу «Татнефти».
 
Украинская сторона указала, что является «суверенным субъектом, имеющим средства для удовлетворения судебного решения в случае подтверждения его содержания в апелляционной инстанции».
«Суд пришел к заключению, что в данных обстоятельствах приостановка без залога неоправданна», — говорится в решении судьи Коллин Коллар-Котелли.
 
В «Татнефти» данное прошение Украины расценивают как очередную попытку затянуть приведение в исполнение арбитражного решения.
«Украина не намерена платить «Татнефти» - независимо от ее «предполагаемой» (или фактической) платежеспособности. Поэтому Украина старается избежать внесения залога, вместе с этим сдерживая усилия «Татнефти» по исполнению постановления», - говорилось в возражении компании на ходатайство Украины.
 
Напомним, «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.
 
Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу российской компании. Она признала нарушение данного соглашения в связи с потерей компанией доли в нефтеперерабатывающем предприятии.
 
С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США «Татнефть» обратилась в конце марта 2017 года. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов, сумма задолженности достигла $144 млн.
 
24 августа 2020 года суд подтвердил арбитражное решение, 11 января уже этого года постановив, что в пользу «Татнефти» должно быть выплачено около $173 миллионов. Эти решения последовали после того, как в январе 2020 года Верховный суд США оставил без удовлетворения жалобу Украины на решения нижестоящих инстанций.
 
На всех стадиях разбирательства в США украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.
 
Справка Информагентства «Девон:
АО «Укртатнафта»  было создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента Татарстана в 1994 г. На начало 2007 года 43,054% акций «Укртатнафты» принадлежали "Нафтогазу Украины", 28% - Минземимущества Татарстана, 8,6% - «Татнефти», а афилированным с ней SeaGroup International Inc и AmRuz Trading AG – 9.96 и 8,336% соответственно.
 
19 октября 2007 г. произошел рейдерский захват предприятия. Этому предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала «Укртатнафты». Затем в течение 2009-2010 гг. все пакеты акций, отобранные у правительства Татарстана и «Татнефти» (около 56%), были перепроданы компаниям, афилированным с группой «Приват» и DCH.

Пройдя все круги судебной системы в Украине, «Татнефть», обратилась в международный арбитраж, а также в арбитражные суда Англии и России.
За это время в Украине пришел к власти уже четвертый президент. Похоже, каждый из них пытается бремя долгов переложить на следующего.
 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: США, суды, Украина, Укртатнафта, Татнефть за рубежом

 

к следующей новости раздела

4 июня 2021

К январской трагедии в нефтяной компании Татарстана привели многочисленные нарушения

к предыдущей новости раздела

2 июня 2021

В Оренбуржье нефтеврезчикам переквалифицировали пункты статьи на более жесткие

к следующей новости главной ленты

3 июня 2021

«Газпром нефть» и «Татнефть» хотят создать еще одно технологическое СП

к предыдущей новости главной ленты

3 июня 2021

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» может полностью избавиться от нефтешламовых амбаров