Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Трубники выступают за вывод бэушных труб из тени

ФРТП продолжит борьбу с демпингом реставраторов и незаконным применением такой продукции.

(19 февраля 2018 07:13 , ИА "Девон" )

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) поддерживает разработку национального стандарта «Трубы стальные бывшие в употреблении для строительных конструкций. Технические условия» (этим занимается ЦНИИПСК им. Мельникова). Об этом заявил замдиректора Фонда Виктор Височкин на конференции «Региональная металлоторговля России» (Москва, 15-16 февраля 2018 г.).
Документ позволит установить четкие требования к качеству б/у труб для их повторного применения, в частности, обяжет реставраторов испытывать каждую трубу для получения достоверных данных о ее фактических свойствах, проводить радиационный контроль, а также выполнять обязательные требования законодательства об отходах.

Б/у трубы часто реализуются под видом новых или с подделкой сопроводительной документации. ФРТП продолжит работу по выводу их рынка в формируемое правовое поле, пресечению демпинга со стороны реставраторов и борьбе с незаконным применением такой продукции в строительстве.

Еще одним примером незаконного оборота трубной продукции является производство и продажа труб большого диаметра из обечаек (трубы с кольцевым швом). Такие трубы могут производиться из листового металлопроката разных плавок и от разных производителей. При этом в процессе производства экспандирование, термообработка, гидравлические испытания и другие требования стандартов не проводятся, что является грубым нарушением технологии и оказывает существенное влияние на качество конечного продукта. Тем не менее, при продаже продукция сопровождается сертификатами на ГОСТ 10704, ГОСТ 10706 и ГОСТ 20295. Аккредитация большей части сертифицирующих органов, выдавших эти документы, была отозвана Росаккредитацией по фактам выявленных в их деятельности существенных нарушений, заявил Виктор Височкин.

Необходимо ускорить принятие технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», подчеркнул он. В этой связи ФРТП поддерживает инициативу Торгово-промышленной палаты РФ о разработке национального технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий» и его утверждение постановлением Правительства РФ уже в 2018 году.

В 2017 году ситуация на рынке б/у труб изменилась, напомнил Виктор Височкин. Вступили в силу изменения нормативно-технической документации, позволяющие упорядочить ситуацию с оборотом б/у труб, резко сократив объемы их незаконного повторного использования, и вывести из тени значительную часть этого рынка.
В частности, Росприроднадзор отнес бывшие в употреблении стальные трубы к отходам IV класса опасности, и теперь для ведения любой деятельности по обращению с б/у трубами требуется наличие лицензии. В настоящий момент Росприроднадзор проводит масштабные мероприятия по проверке участников рынка б/у труб на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, в 2017 году вступили в силу изменения в 13 ти сводах правил, предусматривающие запрет на применение б/у труб в объектах строительства повышенного и нормального уровня ответственности: водоснабжения, канализации, газоснабжения, а также при возведении гидротехнических сооружений и стальных конструкций, подвергающихся воздействию постоянных нагрузок.

 

Российским трубникам мешают украинский демпинг, растущие затраты и бэушные трубы, сообщал в ноябре 2017 года ИА Де вон. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трубы, Отходы

 

к следующей новости раздела

1 марта 2018

Четырех уфимцев и одного челнинца осудили за мошенничество с при поставках нефтепродуктов

к предыдущей новости раздела

6 февраля 2018

Новая классификация запасов дала новые возможности для освоения ТРИЗов - ГКЗ

к следующей новости главной ленты

19 февраля 2018

Нижнекамский шинный комплекс реализовал в 2017 году более 13 млн штук автопокрышек и 134 тыс. тонн техуглерода

к предыдущей новости главной ленты

16 февраля 2018

Лучшими на Tatarstan UpExPro 2018 стали представители РГУ, АГНИ, УГНТУ и ОмГТУ