Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ростехнадзор выяснил причины пожара на НПЗ в Туймазах

…и нашел нарушения промбезопасности на нефтесервисном предприятии из Уфы.

(7 февраля 2022 13:27 , ИА "Девон" )
Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин пожара на нефтеперерабатывающем заводе «Пилот» в Туймазах. Авария произошла 11 декабря 2021 года. Во время перекачки мазута произошло резкое воспламенение, от чего загорелся подземный резервуар. Тогда обошлось без пострадавших, узнало Информагентство «Девон» из сообщения ведомства. 

Технической причиной ЧП стало короткое замыкание в обмотке статора электродвигателя насоса. Оборудование не имело средств защиты от взрыва и от перегрузки при перекачке недостаточно прогретого продукта. В результате вспыхнули пары фракции остаточного продукта гидрокрекинга гудрона. 

Кроме того, должностные лица предприятия недостаточно контролировали, как работники выполняют операции по приему нефтепродуктов. Не были должным образом разработаны документы, регламентирующие техническое обслуживание и ремонт оборудования. Ростехнадзор также выявил нарушения при ведении эксплуатационной документации. 

В отношении ООО «Пилот» и должностных лиц предприятия возбуждены дела по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах). Должностным лицам грозит штраф в 40-50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет. Для юридических лиц статья предусматривают штраф от 500 тыс. до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

ООО «Пилот» было зарегистрировано в Туймазах в 2004 году. Учредителями в равных долях являются директор Салават МУРТАЗИН и ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа» из Оренбурга. Компания производит нефтепродукты. В 2020 году башкортостанское предприятие снизило выручку на 23,1 млн рублей – до 619,2 млн. Прибыль компании упала почти в два раза – до 3,5 млн рублей. 

Кроме того, сотрудники Северо-Уральского управления Ростехнадзора провели выездную проверку в отношении уфимского нефтесервисного ООО «АК-БУР Сервис». На площадке участка передвижных паровых установок было выявлено 20 нарушений промбезопасности. 

Тюменские инспекторы установили, что в компании нет ответственного за осуществление производственного контроля. Кроме того, отсутствовали документы о промышленной безопасности объекта. В «АК-БУР Сервис» не соблюдали безопасные условия работы и режим эксплуатации площадки. Периодический осмотр оборудования, работающего под давлением, также не производился. 

По итогам проверки Ростехнадзором было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении предприятия и двух его должностных лиц ведомство возбудило дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов»). 

ООО «АК-БУР Сервис» зарегистрировано в Уфе. Одно из направлений деятельности компании - строительство, нефтесервисные услуги, а также производство промышленных газов. 

В июле ИА «Девон» сообщал, что Ростехнадзор назвал причины трагического пожара на «Уфаоргсинтезе», случившегося в январе 2021 года. 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ростехнадзор, безопасность, Башкирия ТЭК

 

к следующей новости раздела

11 февраля 2022

Казахстан не вернет нефтесервисников в “Казмунайгаз”

к предыдущей новости раздела

7 февраля 2022

Предложено в 100 раз повысить плату за недра при затягивании геологоразведки

к следующей новости главной ленты

8 февраля 2022

Татарстан поможет Узбекистану построить химико-индустриальный технопарк

к предыдущей новости главной ленты

7 февраля 2022

Для нефтеотдачи пластов предложен пенный состав