Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Расширение НДД позволит освоить более 4 млрд тонн нефти в Сибири – губернатор Югры

Власти ХМАО просят у Владимира Путина инвестиционной стабильности.

(8 июня 2021 11:25 , ИА "Девон" )
Масштабировать режим налога на дополнительный доход (НДД) на всю нефтяную отрасль с 2022 года предложила губернатор ХМАО Наталья КОМАРОВА. Об этом сообщают «Новости Югры» . По ее словам, нужно также предусмотреть поэтапный переход отрасли на новый режим налогообложения. Это необходимо для долгосрочной инвестиционной стабильности.

«В развитие поручений президента России Владимира ПУТИНА подготовлены предложения о расширении периметров третьей и четвертой групп налога на дополнительный доход от добычи», – сказала Наталья Комарова на прошедшем в Сургуте заседании, посвященном вопросам налогового стимулирования нефтяной отрасли России.
Это позволит вовлечь в освоение более 4 миллиардов тонн извлекаемых запасов нефти, отметила она. При этом накопленный объем дополнительных инвестиций до 2030 года оценивается в более чем 1 триллиона рублей.

К первой группе относятся новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%. Вторая группа – месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине. Третья группа – действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10 до 80% при квоте на добычу не более 15 миллионов тонн). Четвертая группа – новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 миллионов тонн в год.

«Сотни тысяч рабочих мест, от 10 до 15% налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны, развитая производственная инфраструктура, города с инфраструктурой для людей, поколениями связанных с нефтяной отраслью. Все это требует стабильной государственной политики и эффективного отраслевого регулирования в долгосрочной перспективе, – добавила губернатор.

«Политика регионов с традиционной нефтедобычей, таких как Татарстан, Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, направлена на стимулирование инвестиций в эксплуатационное бурение, геологоразведку, инфраструктурные, природоохранные проекты. Все это влияет на социальную уверенность населения и долгосрочность экономического развития, – констатировала она.

«Эффективность взвешенных налоговых решений уже привела к заданным результатам и в нашем регионе, - отметила глава Югры. -С 2018 года объем дополнительной добычи по Самотлору составил больше 12 миллионов тонн; дополнительных инвестиций – более 100 миллиардов рублей».

«Режим налогообложения влияет на экономические условия работы в отрасли, - отметил депутат Госдумы, председатель комитета по энергетике Павел ЗАВАЛЬНЫЙ. - По мере ухудшения запасов мы должны изменять их. Сегодняшний этап – настройка налоговой системы с учетом практик применения этого режима, с тем чтобы сделать запасы рентабельными. Совещание прошло в преддверии нового бюджетного цикла. В рамках рабочей группы мы постараемся разработать предложения по настройке налоговой системы в части налогообложения нефтегазовой отрасли».

Налоговое законодательство не успевает за изменениями в структуре запасов, с которыми приходится работать нефтегазовым компаниям, приводит «Федерал Пресс»  слова замгендиректора Института национальной энергетики Александра ФРОЛОВА. Часть месторождений по объективным причинам требует льгот в отношении налогообложения, но нефтяники не могут их получить, потому они просто не предусмотрены. А НДД учитывает капитальные затраты в освоение месторождения и подгоняет налоговый режим под финансовый результат, которые компании получают от этого месторождения.

Региональные власти уверены, что применение НДПИ уведет нефтяников с истощенных месторождений из-за нерентабельности. Как отметили в правительстве Югры, вызывает обеспокоенность ситуация на Самотлорском месторождении в Нижневартовске и месторождениях вокруг Нефтеюганска. «Роснефть» ежегодно вкладывает десятки миллиардов рублей в браунфилды, которые были истощены из-за бездумной эксплуатации еще при СССР. Так, уровень обводненности нефти Самотлора сегодня достиг 99%. То есть всего 1% от добытого сырья составляет нефтяная эмульсия, остальное – просто вода.

Ситуация очень серьезная, считают эксперты. На кону стоит финансовое благополучие не только жителей Югры, но и всей «тюменской матрешки», так как именно налоги нефтегазодобывающих компаний формируют значительные доли бюджетов ХМАО и Тюменской области.

«Объемы добычи нефти падают ежегодно, -говорит доктор экономических наук кафедры экономики ЮрГУ Владимир КУРИКОВ. - Если ничего не предпринимать, то это отразится в первую очередь на бюджете Югры, потому что у нас бюджет формируется за счет добычи нефти и переработки газа, и «матрешки». Ямал и Югра финансируют Тюменскую область в рамках программы «Сотрудничество», помимо этого из бюджета перечисляется налог с прибыли в Тюменскую область. Эта инфинитива своевременная, необходимо, чтобы ее приняли на федеральном уровне, но примут ли».

Турбулентность рынка нефтедобычи отразится и на обычных гражданах. Так, уход нефтяников из Нижневартовска и Нефтеюганска, где проживает более 400 тысяч человек, экономически убьет эти моногорода. Местные власти уверены, что даже частичное снижение добычи в Югре скажется на благосостоянии жителей в регионах-донорах.

По прогнозам экспертов, сохранение Минфином России «кормушки» в виде нефтяной ренты – НДПИ – может привести к падению доходов федерального бюджета уже в ближайшие пять лет. Сохранение действующей системы налогообложения действительно позволит ситуативно наполнить госказну в большем объеме, однако неизбежно вызовет негативный отложенный эффект для всей страны уже в обозримом будущем.

Ранее Информагентство «Девон» сообщало,  что губернатор Наталья Комарова и президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ направили Владимиру Путину письмо о необходимости перехода на новый налог для нефтяников. Глава государства поручил проработать вопрос. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, НДД, запасы, Социалка

 

к следующей новости раздела

9 июня 2021

Прозрачную «витрину данных» для налоговой откроет «Татнефть» в самарской дочке

к предыдущей новости раздела

4 июня 2021

К январской трагедии в нефтяной компании Татарстана привели многочисленные нарушения

к следующей новости главной ленты

8 июня 2021

«Татнефть» выйдет на рынок упаковки ЕС

к предыдущей новости главной ленты

7 июня 2021

Раскрыты подробности о шинах для лимузинов Aurus