Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Пятерых работников «Уфанефтехима» посадили за ремонт коллектора, приведший к трагическому взрыву

Один из подсудимых в это время был в отпуске, утверждают адвокаты.

(16 июня 2020 23:04 , ИА "Девон" )
Орджоникидзевский районный суд Уфы 16 июня вынес приговор пятерым сотрудникам завода «Уфанефтехим» «Башнефти». Об этом сообщает «Коммерсант-Уфа» . Речь идет об аварии, когда в ночь на 16 июля 2016 года взорвалась установка гидрокрекинга. В результате погибли шесть человек, еще десять получили травмы. Предприятию был нанесен значительный ущерб, установку все еще восстанавливают. 

По пять лет колонии-поселения суд назначил начальнику сектора отдела технического надзора предприятия Илюсу Зиннатшину, начальнику установки гидрокрекинга Рустаму Янчурину и главному механику производственной площадки Олегу Храмову.

Инженер Раиль Давлетов приговорен к трем годам колонии-поселения, бывший инженер Александр Королев — к трем с половиной годам. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшем по неосторожности смерть более двух человек (ч. 3 ст. 217 УК РФ).

Защита, настаивавшая на оправдательном приговоре намерена обжаловать приговор. Обвиняемые вину не признали.
Минимальное наказание по ч.3 ст. 217 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет, максимальное — лишение свободы на срок до семи лет.

Для инженера Раиля Давлетова и бывшего инженера Александра Королева прокурор запрашивал по четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Остальные подсудимые получили по 5 лет - как и просил прокурор.
Уголовное дело расследовалось два с половиной года, судебный процесс длится с февраля 2019 года.

В Следственном комитете сообщали, что вина обвиняемых состоит в том, что незадолго до аварии они отремонтировали коллектор вместо того, чтобы его заменить. Затем они надлежащим образом не оформили исполнительную документацию и не передали ее в отдел технического надзора. В результате до пуска отремонтированной установки никто не удостоверился в ее безопасности, сообщали в СКР.

В прокуратуре отмечали, что обвиняемые не обеспечили надлежащий ремонт установки, а по окончании работ не провели экспертизу промышленной безопасности оборудования.
Непосредственно к аварии, по данным СКР, привела утечка на установке гидрокрекинга водородсодержащего газа из теплообменных трубок коллектора. Газ воспламенился, что привело к пожару, обрушению установки и гибели людей.

Авария произошла под утро. Погибли операторы установки Владимир Выдрин, Константин Бабенко, Алексей Лыгин, Ильсур Мугафаров, заместитель начальника установки Марат Булатов и машинист Ильнар Сабиров.

В марте 2017 года Ростехнадзор причиной пожара назвал разгерметизацию теплообменных трубок входного коллектора в результате коррозии. Ведомство сообщало о «недобросовестных действиях» двух уфимских организаций, отвечавших за ремонт и ввод установки. Это ООО «Инженерно-экспертный центр Трубопроводсервис» (принадлежит Денису Воронину) и ООО «Спецсервисремонт» Александра Филатова.

В комиссии Ростехнадзора признали, что в 2014 году центр «Трубопроводсервис» на основании недостоверных сведений выдал положительное заключение на использование изношенного оборудования на следующие четыре года. «Спецсервисремонт» за три месяца до взрыва, отремонтировал коллектор без технического задания, проектной и ремонтной документации.
Уголовное дело в отношении сотрудников этих двух компаний не возбуждалось.

Статус потерпевших в деле получили «Башнефть», семьи шестерых погибших и два пострадавших сотрудника. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, следствие оценило в 9 млрд руб.

Адвокаты настаивают на том, что в действиях их подзащитных не было состава преступлений. Например, Александр Королев в дни, когда ремонтировалась установка, находился в отпуске, отметил его защитник.

Ходом судебного следствия недовольны семьи погибших. Вдова Алексея Лыгина Оксана считает, что «дело было передано в суд сырым, следствие не разобралось в истинных причинах аварии». Она заявляла, что оно не дало оценку действиям руководства предприятия, спасательной службы, не организовавшей эвакуацию».

По ее мнению вдовы, был также подделан акт расследования несчастного случая. «У оператора установки было два часа на то, чтобы решить, останавливать ее или нет, — отметила Оксана Лыгина. - Все это время он ждал решения от руководства. Если бы остановил, его могли уволить, но тогда, возможно, выжили бы люди». Она сообщила, что представители погибших в суде требовали направить дело на дополнительное расследование и установить полный круг виновных за гибель сотрудников завода.

В 2018 году Информагентство «Девон» сообщал,  что суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении директоров НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» по факту взрыва на предприятии в 2016 году. На последнем наставили представители погибших работников. Однако никто из топ-менеджеров не был привлечен к ответственности.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть-Уфанефтехим, криминал, безопасность, кадры, суды

 

к следующей новости раздела

17 июня 2020

К трагическому пожару на «Нижнекамскнефтехиме» привел комплекс нарушений промбезопасности

к предыдущей новости раздела

16 июня 2020

Нефтегазовая дыра в 41 процент бюджета России

к следующей новости главной ленты

17 июня 2020

В Татарстане запустят еще одно производство мельтблауна для масок

к предыдущей новости главной ленты

16 июня 2020

«Татнефть» сбалансировала дивиденды и инвестиции