Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Независимые нефтяные компании не видят для себя выгоды в налогообложении по НФР

«Дайте пока нам спокойно работать в рамках действующей модели» - «АссоНефть».

(22 декабря 2016 12:35 , ИА "Девон" )
Малые нефтяные компании экономической выгоды по новой модели налогообложения финансового результата (НФР) для себя не увидели. Об этом заявила советник по экономике «АссоНефти» Маргарита Козеняшева на годовом общем собрании представителей компаний - участников Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций.
Но продолжать работу по переходу на новую налоговую систему в отрасли нужно, приводит ее слова пресс-служба Ассоциации.
«Мы просим только о двух вещах. Переход на новую систему налогообложения на первом этапе тестирования должен быть добровольным. Полный переход должен произойти лишь тогда, когда будут всесторонне обсуждены на самом широком отраслевом уровне и затем полностью сформулированы и определены ее параметры. До тех пор дайте нам спокойно работать в рамках действующей, пусть даже и очень далекой от совершенства, модели», - сказала Козеняшева.
Независимые компании способны увеличивать добычу даже в рамках действующего налогового законодательства. Они также готовы осваивать и трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), что во многих странах мира является привычным для именно небольших компаний. «Но для этого необходимо совершенствование не только налоговой политики, но и всей законодательной системы недропользования, включая вопросы лицензирования, землеотвода и пр., а также инвестиционной и кредитно-финансовой политики, адекватной институциональной организации отрасли», - добавила Козеняшева.

«АссоНефть» будет обсуждать внедрение вычетов затрат на ГРР из базы по налогу на прибыль, с применением повышающих коэффициентов. Это мера – существенная помощь именно для компаний малого сектора, на долю которого приходится 14% разведочного бурения. Подготовленный Минприроды РФ соответствующий законопроект прошёл процедуру общественного обсуждения и сейчас согласовывается, сообщила гендиректор ассоциации Елена Корзун.
В 2016 г. «АссоНефти» удалось выработать консолидированную позицию сектора ННК по вопросу возможного перехода ряда пилотных проектов на новую налоговую модель, основанную на налогообложении финансового результата деятельности компаний.
Она включает в себя добровольный характер перехода на новую модель, в том числе и по новым месторождениям; нераспространение нового налогового режима на месторождения, в отношении которых действует единая методика льгот по экспортной пошлине и формульный подход к определению налоговой нагрузки в зависимости от уровня мировых цен на нефть.

Нужно устранить некоторые правовые пробелы в федеральном законодательстве. Независимым нефтегазодобывающим компаниям (ННК) должен быть придан четкий юридический статус, закрепленный в законодательных актах, заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

К ННК, по версии Ассоциации, относятся предприятия, не аффилированные с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и не имеющие в своем уставном капитале доли (вклада) РФ более 50%. ННК не имеют собственных нефтеперерабатывающих заводов и не ведут свою деятельность на условиях соглашений о разделе продукции. Данные критерии утверждены заместителем министра энергетики РФ в протоколе совещания представителей Минэнерго, ФАС, ЦДУ ТЭК и «АссоНефти» о классификационных критериях независимых нефтегазодобывающих компаний.
Есть еще и статистика ЦДУ ТЭК. Она учитывает данные только тех недропользователей, которые сдают нефть в магистральные трубопроводы «Транснефти». Кроме них есть и компании, относящихся по критериям к ННК, но которые транспортируют свою нефть по железным дорогам или автоцистернами. Некоторые организации ничего не добывают, а только проводят геологоразведку. По разным источникам, всего в России насчитывается порядка 250 независимых компаний.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: АссоНефть, малые компании, Налог, НФР

 

к следующей новости раздела

23 декабря 2016

Эксперименты с НДД не должны обременять другие нефтяные компании - Рустам Минниханов

к предыдущей новости раздела

21 декабря 2016

Группа лиц пыталась похитить трубопровод «Башнефти»

к следующей новости главной ленты

22 декабря 2016

Новокуйбышевский НПЗ без торгов получит землю под комплекс гидрокрекинга

к предыдущей новости главной ленты

22 декабря 2016

Нижнекамская ТЭЦ в 2019 году станет трехтопливной