Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники Самарской области активизировали работу после того, как власть договорилась с земельными спекулянтами

До этого фермеры завышали цены на сельхозземли в десятки раз.

(23 июня 2017 14:45 , ИА "Девон" )
Самарская область решила проблемы отвода и оформления земельных участков для геологоразведочных работ и освоения нефтегазовых месторождений. Об этом пишет «Волга-Ньюс».
"Наши частники, которые выставляли бешеные счета там, где надо бурить землю на разведку или добычу, запрашивали цену в десять раз больше. Мы посчитали, что примерно 400-450 млн рублей в год люди, организации, фермеры должны были получить за счет этих спекулятивных ставок на землю», заявил в своем прошлогоднем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Когда мы навели порядок с землей, область получила более пяти миллиардов рублей выгоды», добавил глава региона.
"В нашем районе вопрос о размерах арендной платы не поднимается. Мы пришли наконец-то к единому знаменателю», сказал глава Похвистневского района Юрий Рябов. По его словам, у любого сельхозпроизводителя, на землях которого ведут работы нефтяники, есть понимание того, что за счет этой отрасли формируется большая часть субсидий и дотаций на сельское хозяйство.
В 2016 году правительство Самарской области помогло нефтедобывающим компаниям перевести 195 земельных участков из состава земель сельхозназначения в земли промышленности, пишет издание.
 
В результате объемы бурения выросли в 4 раза, заявил Меркушкин. Почти вдвое выросли платежи нефтяных компаний в бюджет. Более 4,5 млрд рублей нефтяники дополнительно направили на социальные программы.
Наработанная практика работы с земельными участками поможет и процессу строительства и ремонта магистральных трубопроводов. Это тем более важно, что "Транснефть" начинает строительство магистрального нефтепродуктопровода от Самары до Волгограда пропускной способностью 6 млн тонн дизтоплива в год. Строительство будет вестись в рамках заключительного этапа масштабного проекта "Юг".
 
Решение вопросов с землеотводом и стоимостью аренды земельных участков кардинально изменило отношение нефтяных компаний к ведению деятельности в Самарской области, пишет «ВолгаНьюс». Компании стали активнее приобретать на аукционах "Роснедр" права на освоение и разработку новых лицензионных участков, а также получать лицензии на геологическое изучение участков за счет собственных средств.
Например, "Самаранефтегаз" только в 2016 году приобрел 6 участков недр — Ново-Крутяковский, Южно-Бутковский, Ключевской, Максимовский, Подлесный и Лещевский. Извлекаемые запасы на этих участках по категориям АВ1В2С1С2 составили 7,535 млн тонн, а перспективные и прогнозные извлекаемые ресурсы по категориям С3 и Д1 — втрое больше. В этом году на этих участках начаты 3D-сейсморазведочные работы; планируется начать поисково-разведочное бурение.
Объемы инвестиций "Самаранефтегаза" в геологоразведку в 2016 году выросли на 30% в сравнении с 2015 годом. В процессе доразведки уже освоенных месторождений геологи обнаружили новые залежи с фонтанными притоками нефти на месторождениях, открытых еще в 1945-50 годах и находящихся на завершающей стадии разработки.
 
Малые нефтяные компании тоже находятся в поле зрения областного правительства, пишет издание. Например, в марте 2017 года губернатор встретился с руководством ООО "Регион-нефть". За 4 года эта местная компания почти в три раза увеличила добычу нефти на месторождениях Самарской области и намерена наращивать ее и далее. Ее выручка выросла с 1,7 млрд до 5,5 млрд рублей.
В 2013 году "Регион-нефть" перечислил в областную казну в  49 млн рублей налогов, а в 2016 году - уже 439 млн рублей, сказал глава компании Алексей Тайдаков.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, Земля, Меркушкин, бурение, Транснефть, Самаранефтегаз, запасы

 

к следующей новости раздела

28 июня 2017

Мы требовали восстановления производств Башнефти, но нас не услышали - глава Башкирии

к предыдущей новости раздела

21 июня 2017

Нефтяников могут обязать создавать фонды для ликвидации последствий нефтедобычи

к следующей новости главной ленты

26 июня 2017

Стратегия-2025 Татнефти будет успешной и при $35 за баррель в 2020 году

к предыдущей новости главной ленты

23 июня 2017

Долгосрочные стратегические планы Татнефти остаются неизменными, несмотря на соглашения с ОПЕК