Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Дела осужденных за трагический взрыв в резервуаре Транснефти в Татарстане пересмотрят

Представители подсудимых оспаривают выводы экспертов о причинах пожара.

(21 ноября 2022 07:03 , ИА "Девон" )
Верховный суд Татарстана отменил приговор работнику «Транснефть-Прикамья» и сотруднику подрядной организации по делу о смертельном пожаре в 2019 году. Приговором были недовольны все стороны, пишет «Реальное время».

29 ноября 2019 года на нефтеперекачивающей станции «Калейкино» (Альметьевский район) АО «Транснефть — Прикамье» произошел взрыв внутри нефтяного резервуара. Внутри него в это время находились работники самарского ООО «Компания Альп-Высотка». Спасателям понадобилось 12 часов, чтобы потушить пожар и извлечь тела погибших - Николая ЩУРАСЬКИНА и Михаила ЧУРИЛОВА.

Ростехнадзор назвал две возможных версии взрыва — курение рабочих внутри опасного объекта, либо использование одежды с содержанием синтетических материалов. По версии надзорного органа, это могло привести к образованию искры.

Мастера бригады «Альп-Высотки» Евгения САДОВНИКОВА обвинили в грубом нарушении правил промбезопасности на опасном объекте с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 217 УК РФ). Позднее в Прокуратуре РТ заявили, что следователи не дали должной оценки действиям представителей дочки Транснефти. В итоге фигурантом уголовного дела стал и механик участка резервуарного парка «Калейкино» Ильгиз ГИМАДИЕВ.

Ущерб от уничтожения резервуара с остатками нефтепродукта следствие оценило в 4,5 млн рублей. Потерпевшая компания предъявила субподрядчику иск на 80 млн рублей.

В августе 2022 года суд пришел к выводу, что причиной трагедии стало бездействие Садовникова и Гимадиева. Первый допустил к работе подчиненных без противогазов, газосигнализаторов, не проверил их одежду на предмет синтетики. Также он не проконтролировал, чтобы рабочие не курили, говорилось в приговоре.

Второй, по версии суда, не проследил за соблюдением мер безопасности и технологии размыва донных отложений. Для ускорения работ рабочие использовали в качестве растворителя донных отложений не воду, а нефть. Это увеличило загазованность внутри цистерны.

Бригадир «Альп-Высотки» получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. А сотруднику подразделения «Транснефти — Прикамья» дали 3 года условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор в силу не вступил. Его оспорили все участники процесса, за исключением родственников погибших.

Представители гособвинения настаивали на реальных сроках. Садовников и Гимадиев, заблаговременно обнаружив опасность несчастного случая, имели возможность предотвратить его, отмечалось в суде. Кроме того, осужденные не извинились перед родственниками погибших и не загладили моральный и материальный вред.
Юристы «Транснефти» заявляли, что суд незаконно оставил без рассмотрения гражданский иск организации. Также они настаивали на полном оправдании механика. Они указывали, что при подготовке работ на объекте Гимадиев был в отпуске.

В свою очередь, адвокат мастера «Альп-Высотки» в суде не согласилась с выводами эксперта, привлеченного Ростехнадзором. По данным эксперта, после разбора завалов на дне резервуара в разных местах были найдены окурки, два насоса и две трубы. В одной из них были обнаружены следы нефти. Из этого был сделан вывод, что для растворения донных отложений чистильщики могли закачивать нефть. При этом экспертиза проводилась с нарушениями, отмечала сторона защиты.

Представитель «Альп-Высотки» обратил внимание судей, что при курении люди оказались бы в эпицентре взрыва. Но эксперты не обнаружили у них характерных повреждений. Смерть наступила от ожогов и отравления. Не был найден и предполагаемый источник огня. Двое коллег Щураськина и Чурилова на следствии и в суде рассказали, что окурки в резервуаре бригада обнаружила еще в начале работ. Они могли попасть туда еще при сборке емкости.

Образование искры от статического электричества защита также исключила из-за высокой влажности. Выдвинутая рабочими версия о самовозгорании пирофорных отложений, которые образуются вследствие хранения высокосернистой нефти, комиссией и следствием не рассматривалась. 

По итогам рассмотрения апелляционных жалоб Верховный суд Татарстана направил уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд иным составом.

По итогам трагедии Ростехнадзор также оштрафовал начальника НПС «Калейкино» Александра ЕРЕМИНА на 50 тысяч рублей. Его обвинили в грубом нарушении требований промбезопасности (ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ). Еремин обжаловал это решение в суде, настаивая, что в его действиях не было нарушений. В итоге начальнику снизили штраф до 40 тысяч рублей.

Суд установил, что нарушения со стороны Еремина состоят в причинно-следственной связи с гибелью людей. При этом его не привлекли к уголовной ответственности. В свою очередь, «Транснефть — Прикамье» получило штраф в 1 млн рублей за взрыв. В 2021 году в Арбитражном суде РТ компании уменьшили штраф до 750 тысяч (об этом ИА «Девон» писал здесь).


В июне Информагентство «Девон» сообщало о взрыве на нефтебазе «Башнефти». Из-за «хлопка» резервуара серьезно пострадали четверо рабочих. В итоге было возбуждено уголовное дело.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть - Прикамье, безопасность, суды, криминал, прокуратура

 

к следующей новости раздела

22 ноября 2022

Уфаоргсинтез судится с еще одним «клоном»

к предыдущей новости раздела

17 ноября 2022

Уфимский НПЗ не портил воздух из-за старых методик Росприроднадзора

к следующей новости главной ленты

21 ноября 2022

В Санкт-Петербурге увидели "экспансию бизнеса из Татарстана"

к предыдущей новости главной ленты

21 ноября 2022

Утилизация пластика, бурового шлама, офисных и «электронных» отходов, борьба с цветением водоемов…