Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башнефть неправомерно использовала пашню в Татарстане

Нефтяники пытаются убедить суд в ошибке Росреестра.

(18 марта 2022 10:52 , ИА "Девон" )
«Башнефть» оспаривает в Верховном суде Татарстана штраф за незаконное использование земель, предназначенных под пашню. В декабре прошлого года Бавлинский районный суд РТ рассмотрел жалобу башкортостанской компании на решение заместителя главного земельного инспектора района. Об этом сообщает prufy.ru.

Инспектор обнаружил самовольное занятие земли вдоль трассы М-5 в Бавлинском районе Татарстана и вынес постановление о штрафе в 100 тысяч рублей. «Башнефть» с этим решением не согласилась.

Из решения Бавлинского суда выясняется, что пайщики Александровского сельского поселения передали в аренду местному фермеру свои доли в размере 342 га под ведение сельского хозяйства. Фермер часть этой земли, расположенной вдоль федеральной трассы, сдал в аренду АНК «Башнефть». Та расположила там свои промышленные объекты.

В земельной инспекции обнаружили, что промышленные объекты выходят за границы арендуемого участка. А сам земельный участок имеет сельскохозяйственное, а не промышленное назначение. Стороны процесса не смогли доказать право «Башнефти» находиться на этой территории.

Штраф в 100 тыс. рублей по статье о самовольном занятии земельного участка является незначительным для нефтяников. Но исполнение постановления предполагает возвращение в исходное состояние, то есть снос всех объектов, отмечает издание. Поэтому позиция «Башнефти» строилась на ошибках органов земельной регистрации.

«На самом деле существуют проблемы и ошибки органов Россреестра, когда тот или иной участок указан по размерам и по назначению неправильно», – комментирует собеседник издания из «Башнефти».  

«Есть и другой момент конкретно по М-5, - поясняет он. - Идет ее расширение и доведение до стандартов федеральной трассы. Заправки переносятся. Федералы обещали взять бюрократические вопросы на себя, но не всегда успевают выполнять обещания. Поэтому многие АЗС переносились аврально и без всех процедур. Но злого умысла с нашей стороны точно не было».

В 2020 году ИА «Девон» сообщало, что «Башнефть» отсудила у Татарстана 5,2 млн руб. за изъятую АЗС с участком. Оказалось, что за единственную в Зеленодольске заправку компании исполком предлагал не свои земли.

В том же году арбитражный апелляционный суд отказал "Башнефти"  в пересмотре решения по делу о земельном участке птицефабрики «Оренбургская».  Стороны не смогли договориться о цене выкупа участка земли, принадлежащего агропредприятию. На участке располагались объекты нефтедобычи. В компании «Башнефть» настаивали, что участки изымаются «в соответствии со стратегическими целями и задачами государственной энергетической политики в области недропользования».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, Татарстан, суды, Земля

 

к следующей новости раздела

25 марта 2022

Власти форсируют стимулирование газомоторного рынка

к предыдущей новости раздела

15 марта 2022

Стерлитамакская дочка ВНЗМ подала в арбитраж против своего бывшего руководства

к следующей новости главной ленты

18 марта 2022

Марийский НПЗ переполнился и остановил работу

к предыдущей новости главной ленты

18 марта 2022

В нефтяном Юго-востоке Татарстана предлагается масштабная цифровизация городов и поселений