Архив новостей

Март2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Умер экс-главный геолог Татнефти Раис Хисамов

При нем надолго были восполнены запасы нефти Татарстана, а компания первой в РФ начала добывать природный битум.

(3 марта 2025 17:02 , ИА "Девон" )
В субботу, 1 марта, на 75-м году жизни скончался заслуженный геолог Российской Федерации и Татарстана, бывший главный геолог «Татнефти» Раис ХИСАМОВ. Об этом сообщает «Татар-информ». Он занимал этот пост с 1997 по 2021 год. Также он был заместителем гендиректора ПАО «Татнефти» и членом совета директоров компании.

«Настоящий патриот родного края и ставшей для него второй семьей Татнефти, Раис Салихович вложил все свои знания, талант, огромный профессиональный, жизненный опыт и энергию в развитие и процветание компании», – заявили в пресс-службе компании.

«Мы глубоко скорбим вместе с родными и близкими и разделяем горечь невосполнимой утраты, - прокомментировали в Татнефти. - Светлая память о Раисе Салиховиче навсегда сохранится в наших сердцах».

Раис Хисамов родился 1 августа 1950 года в селе Балтач Азнакаевского района Татарской АССР. В 1978 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени академика И. М. Губкина.

Трудовую деятельность Хисамов начал в 1968 году оператором нефтегазодобывающего управления (НПУ) «Елховнефть». В 1969 году стал оператором Бирской геолого-поисковой конторы. Со временем он дорос до главного геолога нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Иркеннефть» (ныне ликвидировано).

В 1996 году стал доктором геолого-минералогических наук, а в 2005 году - профессором.

При участии Раиса Хисамова в компании «Татнефть» была создана и внедрена в производство комплексная технология разработки месторождений сверхвязкой нефти. За разработку природного битума он был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за 2012 год.

Большое внимание Хисамов уделял работе по подготовке кадров. Бывший топ-менеджер является автором более 600 научных публикаций, трех десятков монографий и сотен изобретений.

Он также является заслуженным работником нефтяной и газовой промышленности РФ, лауреатом Госпремии РТ 1994 года, лауреатом премии Миннефтегазпрома СССР 1991 г. Действительный член Академии науки РТ, Академии горных наук России и РАЕН. Помимо этого, Раис Хисамов удостоен множества других отраслевых наград.

Комментарий Информагентства «Девон»:

В свое время Раис Хисамов стал всего лишь четвертым главным геологом «Татнефти» за ее более чем 70-летнюю историю. За 22 года его работы во главе геологической службы «Татнефти», знания о недрах Татарстана менялись.

Однако нефтяная отрасль республики сохраняла устойчивые позиции даже в самые сложные годы. Одной из заслуг ушедшего главного геолога «Татнефти» и его команды называют обеспеченность региона запасами черного золота почти на 30 лет.

При Раисе Хисамове был обеспечен ежегодный прирост запасов, что подтверждено расчетами международных экспертов. Еще полтора десятка лет назад казалась невероятной добыча четвертого миллиарда тонн нефти Татарстана. Сейчас является делом времени, заявлял несколько лет назад Хисамов.

В 2014 году он говорил, что «Татнефть» впервые в России поставила на баланс запасы доманиковых отложений (сланцевой нефти). Благодаря этому, за тот год компания нарастила свои запасы на 30 млн тонн. В 2015 году компания впервые в РТ начала бурить горизонтальный ствол на сланцевую нефть.

Будучи замгендиректора, Хисамов предлагал «Татнефти» создавать экспериментальные полигоны битумной и сланцевой нефти. Среди других его предложений – добыча «матричной» (сверхтяжелой) нефти в Оренбуржье.

В 2019 году Раис Хисамов представлял в Минэнерго РФ проект уплотнения сетки скважин. Данный большой проект, по его словам, может дать синергетический эффект. Это позволит удвоить коэффициент извлечения нефти (КИН).

Ученый также участвовал в разработке слабопроницаемых коллекторов Бондюжского месторождения. Геологами проделана большая аналитическая работа. Затем было проведено опытно-промышленное опробование и стимуляция перспективных скважин. На месторождении, частично находящемся под Нижнекамским водохранилищем, были получены притоки нефти.

В феврале "Информ-Девон" сообщал, что главный бухгалтер «Татнефти» Олег МАТВЕЕВ скоропостижно скончался 16 февраля в возрасте 52 лет. Он проработал на этой должности более 8 лет.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Раис Хисамов, Татнефть добыча, Татарстан нефтедобыча, геология

 

к следующей новости раздела

3 марта 2025

Дочку ЛУКОЙЛа в Коми возглавил экс-глава пермского Минтранса

к предыдущей новости раздела

3 марта 2025

Трубный рынок в РФ упал в 2024 году

к следующей новости главной ленты

3 марта 2025

Дочку ЛУКОЙЛа в Коми возглавил экс-глава пермского Минтранса

к предыдущей новости главной ленты

3 марта 2025

Трубный рынок в РФ упал в 2024 году

Close