Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уфимские НПЗ Башнефти нацелят на выпуск этилена и его производных

Башкирия не продаст свои 25% акций нефтяной компании – Рустам Хамитов.

(9 января 2018 07:30 , ИА "Девон" ) Башкортостан не собирается продавать свои 25% акций «Башнефти», довольствуясь 10 млрд дивидендов по ним. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Мировое соглашение между АФК «Система» и «Роснефтью» по поводу реорганизации «Башнефти» позитивно повлияет на инвестиционный климат республики, считает глава региона. 25% этой суммы должны вернуться в республику через дивиденды или инвестиции (АФК выплатит Башнефти 100 млрд рублей – прим. ИА Девон) . Конкретные механизмы будут определяться.
 
«Нам очень хорошо помогают дивиденды от «Башнефти». Это серьезный довесок в районе 10 млрд руб. Продавать этот пакет не собираемся. Нас сегодня все устраивает», -заявил Хамитов.
«Мы сейчас спокойно и плодотворно работаем с компанией, находимся в постоянном в контакте с руководством. Приход «Роснефти» в республику благоприятно сказался на загрузке нефтемашиностроительных заводов. Мы заключили соглашение о совместной деятельности, которое является аналогом акционерного, но более «мягкое» и не такое, может быть, обязывающее», сообщил он
 
Глава Башкирии позитивно относится к стремлению «Роснефти» усилить позиции «Башнефти» в РБ. «Роснефть», став собственником «Башнефти», сейчас активно изучает, что можно и нужно модернизировать на заводах и промыслах, какие новые производства необходимы. Есть понимание того, что башкирскую группу заводов надо ориентировать на нефтехимию, с выходом на производство этилена и его производных», говорит он.
 
Только «Уфаоргсинтез», который входит в уфимскую группу НПЗ «Башнефти», требует от 80 до 100 млрд руб. инвестиций на модернизацию и создание новых производств. «И это без нефтеперерабатывающих заводов. По ним мы пока не знаем, какие будут цифры финансирования. Но планы и у «Роснефти», и у республики – самые серьёзные», отметил Рустэм Хамитов. Кроме того, «Башнефть» и другие компании будут получать от правительства республики 10% льготы при строительстве новых крупных производств.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Рустэм Хамитов, Роснефть, Башкирия ТЭК, Башнефть акции, Уфаоргсинтез, АФК Система

 

к следующей новости раздела

10 января 2018

В Группе «Татнефть» структурно оформлен IT-кластер

к предыдущей новости раздела

29 декабря 2017

Самаранефтепродукт присоединяет к себе уральские заправочные активы Роснефти

к следующей новости главной ленты

9 января 2018

Башкирия предложила Газпрому и китайцам построить газоперерабатывающий комплекс на 3 млрд кубов

к предыдущей новости главной ленты

9 января 2018

В Татнефти испытана новая интеллектуальная станция управления скважиной