Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть для обучения рабочих создала Фабрику процессов

Они максимально приближены к реальным производственным условиям.

(6 марта 2017 07:49 , ИА "Девон" ) Центр подготовки кадров «Татнефти» (ЦПК) начал применять учебно-тренировочный комплекс «Фабрика процессов». Он предназначен для отработки практических навыков и умений в режиме реального производственного процесса либо его имитации. Об этом на форуме «Образование России» (EDU Russia ), прохо-дившем в Казани 2-4 марта, сообщил директор «ЦПК-Татнефть» Евгений Титанов.
В настоящее время открыты 2 модуля - «Фабрика процессов сварочного производства» в Альметьевске и «Фабрика процессов добычи нефти и газа» в г. Аз-накаево. С нефтегазодобывающими управлениями ПАО «Татнефть» реализуются проекты по запуску новых модулей «Фабрики процессов» - подземного ремонта скважин, подготовки и перекачки нефти» и др.
Для «Фабрики процессов добычи нефти и газа», которая начала действовать в декабре 2016 г., был определен перечень 21 ключевого навыка оператора добычи нефти и газа.
«Мы должны забыть о понятии «адаптация на производстве». Будущий оператор уже в процессе обучения должен получить необходимые навыки и даже ощутить на себе действие опасных производственных факторов», - приводит Информ-Девон слова Евгения Титанова.
На имитационной площадке, созданной на базе Азнакаевского филиала «ЦПК-Татнефть», он знакомится с натуральными образцами действующего оборудования, получает и отрабатывает навыки визуального осмотра и обслуживания, применения инструментов бережливого производства, осознает свое место в производственной системе. Здесь есть и административно-хозяйственный блок «Домик оператора» и площадка «мини-промысла». Имитационная площадка разделена на 9 блоков тренажеров: по смене/подтяжке ремней станка-качалки; макет станка-качалки; устьевая арматура УШГН; дозаторная установка; устьевая арматура УЭЦН; макет ГЗУ «Спутник»; макет ДНС; домик оператора; макет определения исправности ЛЭП.
Умения оператора ДНГ разделены на 2 группы: 28 базовых и 41 дефицитное. Учащийся допускается ко второму этапу - обучению дефицитным умениям только в случае полного усвоения базовых умений.
За площадкой «Фабрики процессов добычи нефти и газа» ведется аудио-видеонаблюдение.
Для обучения нормам безопасности были реализованы сценарии шокового воздействия, применены эффекты визуализации и передачи сенсорного воздействия опасных производственных факторов в случае выполнения работ без соблюдения стандартов и требований ПБ и ОТ. Это:
•    удар безопасным разрядом тока при включении центробежного насоса без диэлектрических перчаток;
•    имитация взрыва-хлопка при входе в групповую замерную установку без вентиляции;
•    имитация перелома конечностей при замене ремней станка-качалки с проворотом шкива редуктора;
•    излив жидкости при отборе проб, замене манометра без соблюдения стан-дарта;
•    фото с последствиями несчастных случаев на производстве.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, кадры, безопасность

 

к следующей новости раздела

7 марта 2017

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима по РСБУ упала на 5,4%

к предыдущей новости раздела

28 февраля 2017

«Казаньоргсинтез» получил рекордную выручку за 2016 год

к следующей новости главной ленты

6 марта 2017

Транснефть к концу года запустит в Татарстане станцию Ковали - 1

к предыдущей новости главной ленты

3 марта 2017

Прокуратура защитила Татнефтепродукт от проверки Росреестра