Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

АФК «Система» и «Башнефть» были вчера лидерами падения на МБ

Аналитики связывают это с ограничениями, наложенными на акции «Башнефти»

(17 июля 2014 09:29 , ИА "Девон" ) Акции АФК «Система» и АНК «Башнефть» вчера на Московской бирже оказались в лидерах падения и подешевели соответственно на 7% до 42,6 руб. за бумагу и почти на 3,4% до 2436 руб. Об этом написали «Ведомости».
Напомним, во вторник АФК «Система» сообщила, что получила от реестродержателя «Башнефти» — ОАО «Реестр» уведомление о запрете на сделки с акциями нефтяной компании.
Издание приводит мнения экспертов.
Такой арест мог быть наложен в рамках судебного разбирательства в том случае, если у суда имелись основания полагать, что без обеспечительных мер его решение исполнить будет невозможно или затруднительно, говорит руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков. По его словам, арест акций “Башнефти”, если она сама или “Система” не являются фигурантами дела, маловероятен.
Ограничения последовали после иска, поданного 4 июля к «Башнефти» и Роснедрам миноритарным акционером нефтяной компании Раилей Иноземцевой, отмечают в своем обзоре аналитики «Уралсиба». Она оспаривает решение совета директоров компании о переоформлении лицензии на месторождение им. Требса и Титова с «Башнефти» на совместное предприятие с «Лукойлом» — «Башнефть-полюс». Аналогичный иск к «Башнефти» подавался в 2012 г. и едва не стоил компании лицензии на это месторождение. Предварительное заседание назначено на 4 августа.
Причем этот иск был подан одновременно с решением совета директоров «Башнефти» провести дополнительную эмиссию 37 млн акций компании в рамках подготовки к сентябрьскому размещению в Лондоне.
Теперь арест акций «Башнефти», принадлежащих «Системе», может привести к переносу SPO, так как новость негативна для инвесторов, влияет на стоимость акций компании и как минимум не позволяет «Системе» разместить ее акции, пока ограничения не будут сняты, говорит аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.
Арест бумаг «Башнефти» в преддверии объявленного размещения едва ли случаен, уверен топ-менеджер одной из инвестиционных компаний. Он считает, что, возможно, арест организован структурами, заинтересованными в покупке «Башнефти». Им совершенно ни к чему рыночная ее оценка, говорит собеседник «Ведомостей».
 «Системе» принадлежит 71,76% обыкновенных акций компании и еще 12,57% контролирует через дочернюю «Система-инвест». Самой «Башнефти» принадлежит 4,09% казначейских акций.

 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

17 июля 2014

Акции «Башнефти» засветились в деле Левона Айрапетяна

к предыдущей новости раздела

16 июля 2014

Марийский НПЗ передумал банкротиться

к следующей новости главной ленты

17 июля 2014

Акции «Башнефти» засветились в деле Левона Айрапетяна

к предыдущей новости главной ленты

16 июля 2014

Экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты несколько вырастет