Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» ответила министру юстиции Украины

Малюська назвал 15-летние попытки российской компании  возместить ущерб за захваченный у неё НПЗ геополитической историей.

(15 февраля 2022 11:52 , ИА "Девон" )
«Татнефть» впервые с 2007 года, когда она в результате рейдерского захвата утратила Кременчугский НПЗ («Укртатнафта»), выступила с разъяснениями на эту тему в публичной плоскости, причем, довольно жесткими. 

Компания, терпеливо и корректно, шаг за шагом за все эти 15 лет вела чисто юридическую тяжбу, пройдя все круги судебной системы в Украине. После чего последняя, признанная в многочисленных международных инстанциях виновной и обязанной компенсировать российской компании ущерб, перешла к тактике процедурных проволочек и заведомо проигрышного оспаривания деталей. 

За это время в Украине пришел к власти уже четвертый президент. Очевидно, каждый из них бремя неизбежного и выросшего к сегодняшнему дню уже в полтора раза долга стремился оставить в «наследство» преемникам.

Наконец, когда вердикт международного арбитража о долге Украины перед «Татнефтью» в $$112 млн плюс проценты (в итоге $173 млн), поставил юридическую точку во всей этой истории, компания перешла к действиям по взысканию этих средств. Для этого она, в частности, инициировала в суде США запросы к 52 банкам мира, в частности, Citigroup Inc., JPMorgan, Credit Suisse, Danske Bank, Резервный банк Австралии, о наличии в них украинских активов.

На это украинская сторона сделала очередной шаг по затягиванию тяжбы: попросила американский суд заблокировать ходатайство "Татнефти». Якобы, последняя стремится получить конфиденциальную информацию "об активах и финансовых операциях, играющих ключевую роль в таких стратегических отраслях, как оборона, энергетика, транспорт и связь". 

Затем появилось неправовое, политическое заявление министра юстиции Украины Дениса МАЛЮСЬКИ. По его мнению, иск российской компании – это инструмент гибридной войны РФ против Украины и всё это «геополитическая история». При этом министр показал себя настолько некомпетентным по сути тяжбы, что в «Татнефти» вынуждены были назвать его слова лживыми и абсурдными.

"С большой долей вероятности Россия использует это решение как оружие, то есть "Татнефть" не ставит своей целью сто с чем-то миллионов взыскать, – сказал Малюська в интервью агентству "Интерфакс-Украина". - Их, скорее, интересует сам процесс нанесения нам разнообразных убытков".
При этом он назвал «очень странными» попытки россиян в нескольких юрисдикциях признать решение арбитража и взыскать средства, но при этом «не заявлялись в Украине, не пытались здесь его признать". По его словам, «Татнефть» пропустила сроки признания и выполнения решения арбитража на территории Украины.

"В принципе, если бы они сразу пришли, признали и заявили к исполнению, думаю, что оно уже было бы выполнено. У нас сейчас нет даже процедуры для того, чтобы мы выполнили решение арбитража без его признания на территории Украины", – констатировал Малюська.
Он считает, что эта история уже значительный период времени перестала быть экономической и стала политической, потому что многие шаги россиян по этому делу нельзя объяснить коммерческим интересом.

В «Татнефти» же спор с Украиной назвали исключительно коммерческим. Информагентству «Девон» пояснили, что решение международного арбитража о выплате Украиной компенсации «Татнефти» акций «Укртатнафты» принято еще в 2014 году. Таким образом, у Украины уже почти 8 лет есть возможность добровольно это решение исполнить, что «Татнефть» и предлагала сделать с самого начала. Не дождавшись положительного ответа, компания была вынуждена обратиться в другие судебные инстанции.

Кроме того, у Украины, как считают в российской компании, была возможность исполнить решение арбитража без дополнительных финансовых издержек, поскольку организатор и бенефициар рейдерского захвата Игорь КОЛОМОЙСКИЙ публично заявлял о готовности возместить государству все понесенные в связи с исполнением решения арбитража затраты. 

«Вместо того, чтобы добровольно исполнить решение арбитража, Украина продолжает нести расходы на судебные тяжбы, - отметили в «Татнефти». - Заявляя о якобы имеющемся интересе «Татнефти» к информации об обороноспособности Украины, украинские чиновники такие сведения могли бы и не раскрывать. Нужно лишь внести залог в пользу суда, чего Украина не делает, равно как и не оплачивает судебные издержки, неоднократно присужденные «Татнефти»». 

«Компания твердо нацелена добиваться исполнения решения международного арбитража, используя для этого все доступные законные методы, в том числе принудительное взыскание через продажу обнаруженных и принадлежащих Украине активов»», - сказал советник генерального директора «Татнефти» по международно-правовым вопросам Петр Глушков (цитата по «Коммерсанту»)

В «Татнефти» рекомендовали украинской стороне «достойно выйти из сложившейся ситуации, продемонстрировав приверженность принципам правового государства, и добровольно исполнить решение Постоянного Арбитражного Трибунала в Гааге № 2008-8». 

Комментарий ИА «Девон».
ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта"» было создано 1994 году указами президентов Украины Леонида Кучмы и Татарстана Минтимера Шаймиева на базе АО «Кременчугнефтеоргсинтез» (Полтавская область). Его проектная мощность - 18,6 млн тонн переработки высокосернистой нефти в год. Но из-за нехватки нефти НПЗ работал вполсилы. Татарстан свой взнос сделал 75% акций компании «Татнефтепром». Через некоторое время татарстанская сторона получила контроль над 55,68% СП. 

Затем в результате незаконных манипуляций к украинской группе "Приват" и связанным с ней лицам при поддержке руководства Украины перешел полный контроль над «Укртатнафтой».
В октябре 2007 года произошел вооруженный захват НПЗ. В связи с этим в мае 2008 года "Татнефть" предъявила иск Украине на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций от 1998 года. Международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить компенсацию в размере $112 млн и проценты.
В 2017 году "Татнефть" обратилась в суды США, Великобритании и РФ с заявлением о взыскании с Украины $144 млн. Позже Федеральный суд в Вашингтоне подтвердил решение и добавил проценты: общая сумма к взысканию достигла $173 млн.

Параллельно ведется еще одна тяжба. 
Напомним, в июле 2021 года Информ-Девон сообщил, что в Управлении МВД по Республике Татарстан возбудили уголовное дело в отношении четверых украинских олигархов, замешанных в хищении украинских активов «Татнефти». 
По версии следствия, бизнесмены Игорь КОЛОМОЙСКИЙ, Геннадий БОГОЛЮБОВ, Александр ЯРОСЛАВСКИЙ и Павел ОВЧАРЕНКО создали преступное сообщество для хищения российской нефти. Следователи выяснили, что в 2007 году "Татнефть" отгрузила для Кременчугского НПЗ более 2,2 тыс. тонн сырой нефти на сумму свыше $1 млрд, из которых было оплачено только 1,4 тыс. тонны на общую сумму $652 млн.
Весной 2016 года компания подала в Высокий суд Англии и Уэльса иск против вышеназванной четверки. И только в феврале 2021 года суд изучил материалы и отклонил иск "Татнефти", сославшись на истекший срок давности.
Возбуждённое уголовное дело против Коломойского и его команды позволило перевести дело в несколько иную плоскость.
Кстати, в связи с подозрениями в коррупции Коломойскому и его ближайшим родственникам запрещён въезд в США. Минюст США считает, что вместе с партнёрами он отмывал выведенные из "Приватбанка" деньги через подставные счета. В США ему может грозить пожизненный срок. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Укртатнафта, Украина, Татнефть за рубежом, суды, криминал

 

к следующей новости раздела

16 февраля 2022

В ожидании роста дивидендов и добычи: стоит ли брать акции «Русснефти»

к предыдущей новости раздела

14 февраля 2022

СИБУР успел положительно повлиять на показатели «Нижнекамскнефтехима» в 2021 году

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2022

Переход на отечественное ПО обойдется нефтяникам РФ в триллион рублей

к предыдущей новости главной ленты

15 февраля 2022

ТНГ-Групп опробует хай-тек комплекс «Шлюмберже» в Восточной Сибири