Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Строительное оборудование: подъёмники

(30 мая 2022 16:15 , ИА "Девон" )
Среди строительного оборудования особое место отводится подъёмникам. Эти конструкции позволяют рабочим добраться до сложных участков зданий и сооружений, а также перемещать оборудование и инструменты. Широко эксплуатируются люльки, подъемники строительные, ножничные, мачтовые, коленчатые. В ряде случаев строителями используется телескопический подъемник.

КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕТСЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ ДЕЛЕ

1. Люлька – это сборно-разборная конструкция, используемая для подъёма строителей, оборудования и материалов на нужную высоту. Перемещается оборудование вертикально, за счёт использования тросов, закрепляемых наверху обслуживаемого сооружения. Далее люльку можно опускать вниз. Достигнув нужного участка фасада, рабочие смогут приступить к трудовому процессу.

Люльки бывают разных типов и габаритов. Как подъём, так и спуск люльки может выполняться механическим способом или за счёт электрического оборудования. Также внутри конструкции может находиться распределительный блок для подключения электроинструмента.

2. Подъёмник ножничного типа позволяет строителям добраться до нужной высоты, находясь на удобной и обустроенной платформе. Такие подъёмники могут быть как самоходными, так и передвижными. Механизм устройства предполагает плавный подъём работников на нужную высоту и фиксацию на этой высоте для выполнения работ. Часто такие подъёмники применяют в реставрационных работах либо на людных улицах для работы с фасадом зданий.

3. Телескопический подъёмник тоже позволяет рабочим попасть на нужную высоту. Такая техника применяется для транспортировки сравнительно небольших грузов. Подъёмник бывает одномачтовым и двухмачтовым, раскрываясь подобно телескопу. Как правило, на платформе подъёмника может разместиться не более двух человек. Серьёзную технику или много материалов доставить на высоту подъёмник телескопический не способен.

4. Коленчатый подъёмник часто применяют при уборке сухих деревьев в городской черте. Подобная же конструкция (как самоходная, так и транспортируемая) применяется для работ с фасадами частных домов. Используют подъёмник при монтаже/демонтаже электрических кабелей. Возможно применение подобной техники для установки уличной рекламы или замены ламп на фонарных столбах.

5. Мачтовые подъёмники применяют в строительном деле и фасадных работах. Такие конструкции предполагают базирование на одной или на двух мачтах. Обычно мачты надёжно крепятся к фасаду, а защищённая платформа движется по ним вверх и вниз, как по направляющим. Такая конструкция позволяет транспортировать рабочих, технику или материалы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

3 июня 2022

Таганрог может стать частью национального туристического маршрута

к предыдущей новости раздела

18 мая 2022

Английский язык для начинающих: с чего начинать?

к следующей новости главной ленты

31 мая 2022

В Москве обсудят проблемы кибербезопасности и цифровой трансформации предприятий ТЭК

к предыдущей новости главной ленты

30 мая 2022

Названы самые привлекательные акции в нефтяной отрасли РФ