Архив новостей

Май2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ заместят импорт термостойкого полиэтилена для труб

Мощности Казаньоргсинтеза позволят на 95% обеспечить российский рынок.

(28 апреля 2025 14:33 , ИА "Девон" ) СИБУР разработал новую марку термостойкого полиэтилена класса PE-RT для выпуска трубопроводных систем. Производство размещено на «Казаньоргсинтезе». Первые образцы продукции уже произведены и поставлены на классификационные испытания. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения нефтехимического холдинга.

Полиэтилен повышенной термостойкости PE-RT (англ. polyethylene of raised temperature resistance) востребован в производстве труб для водоснабжения, отопления, технологических трубопроводов и систем снеготаяния. Из таких труб также делают системы обогрева полов и грунта.

Данный вид полиэтилена является более современной и технологичной заменой сшитого полиэтилена (PEX). В отличие от последнего, он легко сваривается, поддается вторичной переработке и не требует сложного процесса молекулярной сшивки.

Последнее свойство позволяет выпускать трубы из термостойкого полиэтилена на стандартных экструзионных линиях для труб из полиэтилена низкого давления (ПНД). Производительность при этом не снижается.

Уникальная молекулярная структура новой марки полиэтилена содержит добавки. Это позволяет варьировать такие важные свойства конечной продукции, как ударопрочность, стойкость к растрескиванию, гибкость и текучесть. При этом сохраняется устойчивость к высоким температурам.

Срок эксплуатации труб из этого материала в среднем составляет 50 лет при рабочих температурах до +80 градусов по Цельсию и аварийных температурах до +100 градусов. Такие трубы выдерживают высокое давление. Они морозостойки и поддаются ремонту.

Термостойкий полиэтилен подразделяется на два типа. Второй тип обладает более высокой плотностью. Он выдерживает рабочее давление жидкости на 20% выше, чем первый. При давлении 8 бар и повышении температур второй тип демонстрирует большую стойкость и долговечность.

Мощности «Казаньоргсинтеза» рассчитаны на выпуск около 9 тыс. тонн термостойких полиэтиленов в год. Это позволит на 95% обеспечить российский рынок отечественной продукцией, заместить в РФ импортные марки. Также повысится конкурентоспособность отечественной конечной продукции, отмечают на «Казаньоргсинтезе».

Год назад ИА "Девон" сообщало, что Институт нефтехимического синтеза Российской академии наук разработал для «Нижнекамскнефтехима» новую технологию производства металлоценового полиэтилена. Он необходим для изготовления пленок, красителей, нитей, гофрированных труб и пенополиэтилена.

В2024 году стало известно о планах СИБУРа построить на НКНХ производство металлоценового полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Проект стоимостью десятки миллиардов рублей позволит полностью обеспечить потребности отечественного рынка. Завершить строительство планируется в 2028 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Казаньоргсинтез, полиэтилен, трубы, строительство

 

к следующей новости раздела

29 апреля 2025

В Татарстане создают фонд для финансирования малой химии

к предыдущей новости раздела

25 апреля 2025

Татнефть будет перерабатывать 70% своей нефти

к следующей новости главной ленты

28 апреля 2025

Названы лидеры благотворительности у промышленников РФ

к предыдущей новости главной ленты

28 апреля 2025

Закупочные площадки