Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть собирается ускорить проект по малеиновому ангидриду

Новый завод на площадке Миннибаевского ГПЗ откроют досрочно - в 2021 году.

(15 июля 2019 07:00 , ИА "Девон" )
 
«Татнефть» приняла решение ускорить строительство первого в России производства по выпуску малеинового ангидрида. Завод планируется ввести в 2021 году на год раньше заявленного срока. Об этом сообщил руководитель проектного офиса по развитию нефтегазохимического комплекса «Татнефти» Сирень Сахапов в рамках Нефтяного саммита  Татарстана в Альметьевске.
 
«Первый этап нефтегазохимического комплекса мы планировали ввести в 2022-2023 годах, но мы вышли с инициативой, чтобы ускориться и ввести производство по выпуску малеинового ангидрида в 2021 году, а остальные заводы в 2022 году», — приводит «Татар-Информ» слова Сахапова.
По словам Сахапова, для создания нефтегазохимического комплекса будут привлечены самые передовые зарубежные технологии, обеспечивающие высокие экономические показатели и экологические требования.
 
«Сырьем для нефтегазохимического комплекса первого этапа является продукция “Татнефти” — бутан, пропан. Планируется перерабатывать 390 тыс. тонн сырья в год. На выходе будет получаться малеиновый ангидрид, деривативы (производные – прим. ИА Девон), полипропилен и углепластики. Производства планируется разместить на территории особой экономической зоны “АлмА”. Продукция впоследствии будет перерабатываться резидентами ОЭЗ в конечные товары», — пояснил он.
 
Сирень Сахапов уточнил, что производство по выпуску малеинового ангидрида планируется открыть на пустующих площадях Миннибаевского газоперерабатывающего завода (входит в управление «Татнефтегазпереработка» - прим. ИА Девон), а заводы по выпуску углепластиков - в непосредственной близости от этого завода. «Основное реакторное оборудование будет импортное, все остальное емкостное и колонное оборудование изготовит Бугульминский механический завод “Татнефти”», — пояснил он.
 
Справка ИА Девон
Руководство Татарстана инициирует проект создания особой экономической зоны на территории Альметьевского, Нижнекамского и Лениногорского районов под названием «Алма». 
Создание ОЭЗ позволит привлечь инвестиции в строительство газохимического кластера на сумму более 80 млрд рублей, создать дополнительные рабочие места, обеспечить существенный вклад в увеличение ВРП республики.
 
На первоначальном этапе планируется реализация 13 инвестиционных проектов на общую сумму 10,1 млрд. рублей, инициаторами которых выступят предприятия района, в частности, «Татнефть», «Альметьевский трубный завод».
 
Малеиновый ангидрид потребляется, главным образом, для производства ненасыщенных полиэфирных смол а также используется в агрохимии, фармацевтики. В РФ пока не производятся.
 
В Татарстане в производство ангидрида на первых этапах будет вложено 70 млрд рублей. В 2019 году планируется провести проектные и подготовительные работы стоимостью, как минимум, 500 млн рублей. Сырьем для него станут попутный нефтяной газ (ПНГ), получаемый с месторождений «Татнефти». 
 
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, МГПЗ, Малеиновый ангидрид, планы, ЗапСибНефтехим, Татарстан, ОЭЗ Алма

 

к следующей новости раздела

15 июля 2019

Будущий химзавод в Альметьевске будет отвечать самым высоким экологическим требованиям

к предыдущей новости раздела

12 июля 2019

«Уфаоргсинтез» переориентировался на рынок РФ

к следующей новости главной ленты

15 июля 2019

В Башкирии могут построить новый битумный завод

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2019

«ТЭК-Рейтинг» выявит лучших производителей катализаторов