Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан к 2018 году будет перерабатывать до 22 млн тонн нефти

Рустам Минниханов назвал точки роста экономики республики

(28 сентября 2015 18:35 , ИА "Девон" ) В Татарстане в ближайшие 5 лет планируется рост экономики в 1,2 раза. Об этом сообщил президент республики Рустам Минниханов, выступая сегодня с посланием к депутатам Государственного Совета РТ.  Основной точкой роста он назвал нефтегазохимический комплекс. Информ Девон приводит выдержки из выступления Минниханова по этой тематике.
Среди серьезных задач перед компаниями отрасли он назвал реализацию «Татнефтью» и малыми нефтяными компаниями (МНК) проектов по добыче сверхвязкой (битуминозной – здесь и далее в скобках примечания ИА Девон) и сланцевой нефти (в доманиковых отложениях), дальнейшему внедрению инноваций в области разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРиЗ).
Кроме того, перед группой «Татнефть» стоит задача по строительству новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 на ТАНЕКО (Нижнекамск), что позволит к 2018 году перерабатывать в республике до 22 млн тонн нефти в год (в настоящее время – около 16 млн при годовой добыче 32 млн). При этом ввод в эксплуатацию двух новых комплексов глубокой переработки тяжелых остатков нефти на ТАНЕКО и ТАИФ-НК обеспечит глубину переработки нефти до 95% и 98% соответственно.
Еще одной задачей «Татнефти» было названо повышение эффективности шинного производства («Нижнекамскшина», Нижнекамский завод шин ЦМК, Нижнекамский завод грузовых шин).
Кроме того, до конца года Татнефть завершит инновационный проект по реконструкции Нижнекамской ТЭЦ (на 350 МВт).
Новый олефиновый комплекс «Нижнекамскнефтехима» (группа «ТАИФ») мощностью 600 тыс. тонн этилена в год, а также связанные с ним производства обеспечат переработку продуктов пиролиза и в т.ч. позволят шире раскрыть технологический потенциал «Казаньоргсинтеза».
В ближайшие дни официально откроется комплекс «Аммоний» (Менделеевск) по выпуску аммиака, метанола и гранулированного карбамида, который обеспечит ежегодную глубокую переработку до 1 млрд кубометров природного газа.  Он уже вышел на проектные показатели в пуско-наладочном режиме. Получены первые партии продукции. Назрела необходимость создания еще одного аналогичного газохимического комплекса, считает президент Татарстана.
Повышение конкурентоспособности экономики, по его словам,  возможно только за счет активного внедрения инновационных решений. Активизации совместной работы вузов, Академии наук Татарстана и нефтяных компаний будут способствовать созданные в республике научные полигоны «Битум» и «Доманик» по разработке и внедрению инновационных технологий нефтедобычи.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, ТАНЕКО, Рустам Минниханов, Татарстан НГХК, Татарстан НПЗ

 

к следующей новости раздела

29 сентября 2015

«Ростех» хочет производить в Татарстане полимерные газомоторные баллоны и контейнерные газозаправки

к предыдущей новости раздела

28 сентября 2015

«РТ-Химкомпозит» предлагает производить в Татарстане СВМПЭ, полимерные газобаллоны, контейнерные газозаправки

к следующей новости главной ленты

29 сентября 2015

Нефтяникам не будут повышать налоговую нагрузку

к предыдущей новости главной ленты

28 сентября 2015

«РТ-Химкомпозит» предлагает производить в Татарстане СВМПЭ, полимерные газобаллоны, контейнерные газозаправки