Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТАИФ и итальянская Bio-on могут создать в Татарстане производство биопластиков из сахарной свеклы

Новый полимер полностью разлагается за месяц и безвреден для живых организмов.

(18 апреля 2018 13:16 , ИА "Девон" )
В Татарстане может быть создано российско-итальянское производство биопластика, способного помочь уменьшить загрязнение окружающей среды синтетическим пластиком. ТАИФ совместно с итальянской компанией Bio-on работает над этим проектом, сообщает «Реальное время».  Проект биопластиков послу Италии представил генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов.

Необходимость в создании биопластика высока, так как новый полимер способен решить проблему загрязнения окружающей среды синтетическим пластиком. «Производство полимеров во всем мире за 70—80 лет развития возросло в сотни раз. И если такими же темпами будет развиваться производство синтетических пластиков, то к 2050 году их количество сравняется с количеством рыбы в Мировом океане», — заявил Минигулов.

Полимер, который предлагает производить ТАИФ, полностью разлагается в течение 30—45 суток. При этом биопластик обладает свойствами, близкими к традиционным пластикам — полиэтилену и полипропилену. При его производстве не используются металлы, катализаторы и добавки.
Компоненты этого полимера находятся в обмене веществ как в организме человека, так и в других живых организмах. Таким образом, биопластик не оказывает вредного воздействия на животных, человека и другие организмы.

Разработчиком технологии создания биополимеров выступила итальянская компания Bio-on. В проекте производства полимера участвуют бактерии природного происхождения. Сырьевым источником при этом также выступает природный продукт, в данном случае — побочный продукт производства сахарной свеклы меласса. Также в качестве сырья может использоваться крахмал, глицерин, сахарный тростник и другие источники, содержащие сахар.

Для реализации данного проекта делегация в главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в России Паскуале Терраччано предложила создать российско-итальянское предприятие с 50-процентной долей участия обеих сторон. В одном из районов Татарстана рассматривается площадка для строительства завода. В планах запустить производство через 2,5 года.

Генеральный директор компании Bio-on Витторио Фолла на встрече с послом Италии заявил, что технология создания биоразлагаемого материала разрабатывалась в течение последнего десятилетия.
«Это действительно революция в мире пластика, поскольку мы начнем производить экологически чистый полимер, который не будет воздействовать на окружающую среду. В планах выпускать продукцию из биопластика и использовать его в медицинской и косметологической сфере», — сказал Фолла.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казаньоргсинтез, полимеры, Экология, ТАИФ

 

к следующей новости раздела

24 апреля 2018

Нефтегазохимический комплекс Татарстана за 1 квартал увеличил отгрузку на 13% до 368 млрд рублей

к предыдущей новости раздела

6 апреля 2018

Рынку полипропилена в РФ расти уже некуда, а рынок полиэтилена не выходит из глубокого кризиса

к следующей новости главной ленты

18 апреля 2018

Можно ли добывать природный битум в Татарстане шахтным методом?

к предыдущей новости главной ленты

18 апреля 2018

Татнефть исследует самый южный участок Узбекистана на наличие природного битума