Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР выйдет в Азию через Амурский ГПЗ с помощью Газпрома


(7 февраля 2019 18:37 , ИА "Девон" )
В этом году СИБУР планирует принять окончательное инвестиционное решение по строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), источником сырья для которого станет Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома». Об этом на конференции «2019» (организатор - компания Vostock Capital) в Казани сообщил главный эксперт Аналитического центра СИБУРа Евгений Сяплин.

«Глубина извлечения пропана и более тяжелого сырья из ПНГ в России нарастает и нам надо задуматься над тем, когда мы выберем этот ресурс, что особенно актуально в условиях ограничений для роста добычи нефти, - сказал он. - Пиролиз этана станет решением. Наиболее эффективно для СИБУРа использование инфраструктуры проекта Газпрома - Амурского ГПЗ».
 
Договор на поставку сырья для будущих установок пиролиза, по его словам, уже подписан. На них планируется переработка этановой фракции, поступающей с Амурского ГПЗ Газпрома. Всего последний будет перерабатывать более 40 млрд кубометров газа, а также производить гелий, этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию. «Объемов вырабатываемого этана и СУГ будет достаточно для строительства пиролиза мирового масштаба, близкого к перспективным восточным рынкам сбыта», отметил Сяплин.
 
Это редкий случай концентрации газа в одной локации, в количестве, достаточном для подписания контракта мирового уровня, отмечают в СИБУРе. Называются и другие преимущества нового производства. Так, Газпром уже вложился в газопереработку и инфраструктуру для экспорта газа в Китай.
 
«Ожидаемое ускорение роста ВВП после 2019 года создаст дополнительный спрос на полимеры на внутреннем рынке. Ввод АГХК позволит его удовлетворить, - считает Сяплин. - Кроме того не менее 50% новой продукции СИБУРа с АГХК будет ориентировано на экспорт в быстрорастущие регионы Азии».

Пока созданы юридическое лицо и проектная группа для будущего строительства, выбраны технологии производства и лицензиары. В июне 2018 г. началось основное проектирование. Объекты должны быть готовы к середине 2024 г., вместе с достижением Амурским ГПЗ запланированных мощностей.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Пиролиз, Китай, сырье, газопереработка, Газпром

 

к следующей новости раздела

8 февраля 2019

«ЗапСибНефтехим» будет одним из крупнейших производителей полимеров в мире

к предыдущей новости раздела

7 февраля 2019

Амбициозные газохимические проекты в Находке, Гродно, Актау и других городах…

к следующей новости главной ленты

7 февраля 2019

Росгеология проведет сейсморазведку на Кабаковском участке в Башкирии

к предыдущей новости главной ленты

7 февраля 2019

На треть увеличили отгрузку и налоги малые нефтяные компании Татарстана в 2018 году