Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Рост цен на полимеры утроил выручку сектора пластмассовых изделий Татарстана

Выручка «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» опережает производство по темпу роста на порядок

(10 ноября 2015 18:47 , ИА "Девон" )

Химическое производство Татарстана в январе-сентябре выросло на 1,8%. Увеличен выпуск каучуков, стирола, минеральных удобрений, туалетного мыла и серы. Спад зафиксирован по лакокрасочной продукции и техуглероду. Об этом Информ Девон узнал из доклада на состоявшемся сегодня в Казани заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» гендиректора компании Рафината Яруллина.

«Нижнекамскнефтехим» увеличил объёмы производства на 2,4%. Выручка составила более 110 млрд рублей, что на 13% выше показателя прошлого года.
Компания произвела 535 тыс. тонн пластиков, что соответствует уровню прошлого года. Увеличен выпуск АБС-пластика. Производство каучука СКД-Л выросло на 22% , по галобутилкаучукам  снижение составило на 4% в пользу выпуска бутилкаучука.
Мощности «Нижнекамскнефтехима» по выпуску моноэтиленгликоля расширены на 60 тыс. тонн благодаря покупке установки у «Петрокама». Ведутся строительно-монтажные работы на площадке альфа-олефинов, к концу года ожидается пуск в эксплуатацию. Возобновлены работы на строительной площадке олефинового комплекса.

На «Казаньоргсинтезе» снижение продаж этилена со стороны «Нижнекамскнефтехима» скомпенсировано ростом поставок этана. Это позволило нарастить производство сэвилена на 33%. Выпуск полиэтилена остался на уровне прошлого года, по поликарбонату произошло снижение на 2%.
Совокупные объёмы производства «Казаньоргсинтеза» за январь-сентябрь увеличены на 1,9%, выручка – на 27%. Получено 18 млрд рублей прибыли до налогообложения при задолженности по кредитам и займам в 13,5 млрд рублей.

Высокий спрос позволил «Химзаводу им. Карпова» увеличить производство фармакопейной продукции на 23% и экструдированного пенополистирола – на 26%. Снижение – по хлористому кальцию, химическим веществам фотографических марок, силикагелям. Совокупный объём выпуска увеличен на 2,4%,.

На «Нэфис Косметикс» производство продукции выросло на 2%, выручка – на 23% до 9,3 млрд рублей. Выпущено более 68 тыс.тонн синтетических моющих средств, 8 тыс.тонн сухих чистящих средств и 6,7 тыс.тонн мыла. Начал работу завод по производству шампуней и другой косметической продукции.

На «Казанском заводе синтетического каучука» отмечено сокращение производства и реализации по большинству видов продукции. На полную мощность вышли установки этиленхлоргидрина. Произведено порядка 2,6 тыс. тонн тиокола, увеличен выпуск каучука СКБ.

«КВАРТ» по итогам января-сентября получил 1,4 млрд рублей выручки от реализации, что соответствует уровню прошлого года. Выпуск продукции снизился на 8,1%, а всего за последние 3 года объёмы производства сократились на 14%. В этих условиях предприятие совершенствует рецептуры и расширяет ассортимент. Инновационная продукция обеспечила 8% продаж. 

На низком уровне остаётся производство в республике пластмассовых изделий для строительства – труб, окон и дверей, сообщил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга». Рост выпуска отмечен по плёнкам, полиэтиленовым мешкам, решётчатой таре, предметам домашнего обихода. На фоне роста цен на полимеры стоимость отгруженной продукции сектора увеличилась более чем на треть.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казаньоргсинтез, НКНХ, Татнефтехиминвест-холдинг, Татарстан НГХК, полимеры, Рафинат Яруллин

 

к следующей новости раздела

25 ноября 2015

«Нижнекамскнефтехим» планирует построить первую очередь этиленового комплекса к 2019 году

к предыдущей новости раздела

10 ноября 2015

Дорожный битум из ашальчинской сверхвязкой нефти, герметичные насосы для нефтехимии и турецкие реагенты предложили Татарстану

к следующей новости главной ленты

16 ноября 2015

НПЗ «Роснефти» полностью перейдут на «Евро-5» к началу 2016 года

к предыдущей новости главной ленты

10 ноября 2015

ТАНЕКО» утроил экспорт дизтоплива