Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россия получит силиконовые каучуки из отечественного сырья

Казанскому федеральному университету дадут на реализацию проекта 260 млн рублей

(6 апреля 2016 11:21 , ИА "Девон" )
Снабжать своими силами силиконом нефтяную, авиационную, космическую промышленности Россия обещают ученые Казанского федерального университета (КФУ).
Импортозамещающая технология производства катализаторов на базе Pt (0) для силиконовых резиновых смесей горячего отверждения и жидких силиконовых резин разрабатывается в лаборатории гомогенного катализа на кафедре физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ. Руководителем проекта является д.х.н, профессор РАН Дмитрий Яхваров. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе КФУ.
Ранее в России эта технология разрабатывалась, но не было необходимых результатов. На реализацию проекта выделено 130 млн рублей в рамках Постановления Правительства РФ №218. Еще 130 млн рублей будет вложено в запуск этой технологии партнером вуза - Казанским заводом синтетического каучука. По словам советника ректора КФУ Дмитрий Шапошникова, заявка на получение субсидии стала результатом сотрудничества между специалистами в области гомогенного катализа и производства кремнийорганической химии КФУ и Казанского завода синтетического каучука.
«Получены первые результаты - мы успешно опробовали процесс получения силиконового каучука на отечественном сырье в лабораторных условиях, - сказал аспирант лаборатории Юрий Кислицын. - Важно то, что силиконовый каучук индифферентен для нашего организма. Более того, силиконовые масла, как наполнитель, входят в состав некоторых лекарственных средств и используются даже в пищевой промышленности. Кроме того, из силикона очень удобно изготавливать конечный продукт - деталь создается путем простого прессования с нагревом без каких-то дополнительных стадий обработки. То есть технология не только экологична, но и экономична».

Силиконовый каучук – не горючий и не летучий материал. Необходим для производства медицинских имплантатов, герметиков и высоковольтной изоляции. Кроме того, силиконовые детали применяются в нефтяной, авиационной и космической промышленности.
Лидерами по производству силикона в мире являются американская компания Dow Corning (50 % рынка), немецкая Wacker-Chemie (от 5 до 10 % рынка). Осваивает производство силиконов и Китай.
В России силикон производится из иностранного сырья и с помощью иностранных компонентов на предприятиях Самарской и Тульской областях, Татарстана (КЗСК) и др.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский завод синтетического каучука, импортозамещение, сырье, Каучук, Казанский федеральный университет

 

к следующей новости раздела

11 апреля 2016

«Сибур» может увеличить мощности башкирского «Полиэфа» по ПЭТФ на 100 тыс. тонн

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2016

У «Татнефти» выручка от нефтехимии выросла на 8,5% в 2015 году

к следующей новости главной ленты

7 апреля 2016

Саратовский «Экорос» проиграл Росприроднадзору дело об утилизации отходов

к предыдущей новости главной ленты

5 апреля 2016

В России может наступить избыток НПЗ