Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Прорыв в сфере кабеленесущих систем

«Татнефть-Пресскомпозит» продвигает импортозамещающую продукцию на консервативном рынке.

(2 ноября 2018 09:46 , ИА "Девон" ) В России за последние годы появились несколько крупных и сложных объектов, в быстроту и надежность возведения которых внесли немалый вклад те, кто обеспечил инновационной защитой разветвленные кабельные системы. Сравнительно молодое татарстанское предприятие «Татнефть-Пресскомпозит» (ТНПК) реализует уникальный в масштабах России проект по производству кабеленесущих систем (лотки и короба) из композитных материалов.
Импортозамещающая продукция предприятия прошла масштабную апробацию и нашла широкое применение в нефте- газодобыче, в химической и горнодобывающей промышленности, на железных дорогах, электростанциях, в строительстве и в других сферах. Композитные лотки хорошо показали себя на производствах, где используются кислоты, щелочи и другие агрессивные химикаты, а также в условиях морского климата.
«Процесс принятия решения по выбору заказчиками нашей кабеленесущей системы был поначалу долог, тщательно изучались документация, уже имеющийся опыт эксплуатации, технические параметры, физико-химические свойства, - рассказывает директор елабужского предприятия Фарит ГАЙНЕТДИНОВ. - Пройдя столь тщательную проверку, мы показали, что можем быстро и надежно решать задачи в масштабах страны».
Теперь ТНПК планирует вытеснить из соответствующего сегмента российского рынка весь импорт.

ВМЕСТО МЕТАЛЛА
А впервые кабельные лотки из пресскомпозита были сооружены на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Здесь были детально отработаны приемы монтажа, модернизированы многие элементы. Это сократило трудоемкость, улучшило эксплуатационные свойства. Построенные на НПЗ впервые в стране эстакады с кабельными стеклопластиковыми лотками стали своего рода витриной композитной продукции.
В чем же «секрет» такого прорыва на столь консервативном рынке? Почему лотки от «Татнефть-Пресскомпозита» получают всё большую популярность, с каждым годом расширяется круг их потребителей? Ведь, казалось бы, привычные металлические системы хорошо справляются с обычными задачами...
«Если взглянуть на эстакаду с композитными лотками и металлическими, через 3-4 года уже заметна разница в их внешнем облике, - признался один из заказчиков. - Наш лоток — как новый, будто вчера построили, а на металлическом — то тут, то там видна ржавчина — эстетика другая».
Вообще-то такие лотки служат несколько десятков лет, не теряя при этом своих основных рабочих свойств. Они сохраняют их при воздействии ультрафиолета, соляного тумана, химически-агрессивных атак, не поддаются ржавчине, не теряют своей формы и несущей способности.
Что особенно важно, конструкции легки (в 4 раза легче стали), удобны при транспортировке, монтаже, благодаря чему расширяется выбор места прокладки трассы. Не нужно получать допуск на огневые работы при монтаже, поскольку он производится обычными строительными инструментами.

ОЧЕВИДНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
Выпускают лотки открытого и закрытого типов, с дополняющей крышкой, перфорированные и сплошные неперфорированные. Кроме того, достаточно широко применяются композитные лотки лестничного типа, а также кабельные каналы и подвесы. Они комплектуются всеми необходимыми аксессуарами - поворотами, ответвителями.
Отдельно стоит остановиться на факторах, когда преимущества композитных лотков особенно очевидны. Речь идет об агрессивной среде – когда технологический процесс связан с использованием химических кислот, щелочей. А здесь, как нигде, опасны аварии и перебои с электроснабжением.
Почему же в этих условиях особенно предпочтительны кабеленесущие системы из полимеров? Дело в том, что изготавливают их методом пултрузии из стекловолокна, стекломата, полиэфирной или виниэфирной cмолы, а также различных добавок, в том числе UV – стабилизаторов.
Стекловолокно не случайно выбрано в качестве наполнителя. Оно термостойко, а полиэфирная смола при воздействии высоких температур, в отличие от металла, долго не меняет своей теплопроводности и физико-механических свойств, не снижает предела текучести и других своих важных свойств. Температурный диапазон эксплуатации таких лотков велик – от -60С до +85С. Они и достаточно пожаростойки, ведь применяемые смолы и наполнители относятся к самозатухающему классу материалов. А стекловолокно при горении не выделяет вредных газов.

БЕСКОНЕЧНАЯ ПУЛТРУЗИЯ
Изложенное выше - лишь один из примеров того, как компания «Татнефть» реализует стратегическую задачу по глубокой переработке сырья вплоть до создания потребительской продукции. При этом акцент сделан на новые материалы.
Сейчас под крылом нефтяной компании успешно действует композитный кластер , состоящий из ряда высокотехнологичных производств, оснащенных оборудованием ведущих европейских производителей. «Татнефть-Пресскомпозит» основан в 2011 году, а первую продукцию стал выпускать в 2013-м.
Динамично развивающееся предприятие выпускает как полуфабрикаты SMC и BMC, компаунды, так и конечную продукцию. Стекловолокна поступают с расположенного по соседству завода «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно ».
ТНПК активно осваивает рынок стеклопластиковых профилей, из которых можно строить любые каркасные конструкции. К этому можно добавить и производство стеклопластиковых труб.
Пултрузионное производство, выпускающее стеклопластиковые профили под торговой маркой FIBERPULL, было запущено в 2014 году. Пултрузия – сравнительно новый для России способ получения стеклопластиковых профилей. Это наиболее технологичный, малоотходный и производительный метод, когда продукт получается практически бесконечной длины путем протягивания через нагретую форму (фильеру) стеклянных волокон, пропитанных полимерной композицией. Сечение профиля может быть любым, а длина определяется транспортными возможностями заказчика.

ПРЕОДОЛЕТЬ ИНЕРЦИЮ
- Освоение рынка – это не только вытеснение иностранных конкурентов, это и поиск новых областей применения композитных материалов, - говорит Фарит ГАЙНЕТДИНОВ. - По сути – это необъятный рынок. Важно преодолеть инерцию потребителей, привыкших к традиционным материалам.
Для этого ТНПК продолжает развивать технологии, осваивать новые виды продукции и услуг. Для улучшения и удешевления композитных изделий специалисты компании испытывают новые рецептуры выпускаемых материалов. Теперь уже их модификации подбираются под запросы конкретного потребителя.
Ярким примером «штучной» работы ТНПК стало изготовление стеклопластиковой кабельной галереи для упомянутого выше ТАНЕКО. Были разработаны специальные технические условия и требования. В результате вес галереи, представляющей ярус комбинированных эстакад, по сравнению с металлической уменьшился кратно! А ведь первоначальный проект сооружения из металла предусматривал поставку более 83 тонн металлоконструкций. В итоге они были заменены 34 тоннами стеклопластиковых элементов.
Монтаж галереи на высоте более 30 метров был произведен очень быстро, меньше понадобилось привлекать дорогостоящей подъемной техники. При этом полностью исключена сложная схема антикоррозийной обработки, которая нужна при использовании металла. Ведь профиль можно окрашивать в любой цвет в процессе изготовления. Прогнозируется, что эта галерея без особого ухода прослужит 50 лет.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть-Пресскомпозит, Стекловолокно, полимеры, конечная продукция, Кластер

 

к следующей новости раздела

2 ноября 2018

Татарстан намерен создать ОЭЗ на площадке Миннибаевского газоперерабатывающего завода

к предыдущей новости раздела

1 ноября 2018

Крупнейшие нефтехимические дочки ТАИФа показали разнонаправленные результаты по прибыли

к следующей новости главной ленты

2 ноября 2018

Новой волны топливного кризиса можно ждать весной

к предыдущей новости главной ленты

2 ноября 2018

Аэропорт Волгограда лидирует по росту цен на авиакеросин в ЮФО