Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На нижегородском заводе СИБУРа расширят производство окиси этилена и гликолей

Реконструкция в разы повысит производительность и экологичность объекта.

(14 октября 2020 07:32 , ИА "Девон" )
В рамках проекта реконструкции производства окиси этилена и гликолей "СИБУР-Нефтехима" прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). За разработку проекта отвечало ООО "ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)", узнало Информагентство «Девон» из сообщения немецкой компании. Общественные обсуждения проходили дистанционно по инициативе проектировщика и по согласованию с администрацией г. Дзержинск Нижегородской области.

«При этом были выполнены все предусмотренные законодателем требования по информированию общественности о намечаемой деятельности, - уточнили в компании. - "ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс" обеспечило доступность проектной документации и материалов ОВОС».

«Предстоящая реконструкция повысит производительность, безопасность и экологичность действующего производства, - резюмировали участники слушаний. - Проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства, его реализация ведется при взаимодействии с заинтересованными сторонами, при принятии решений учитывается мнение общественности и населения».
Далее проектная документация будет направлена для прохождения Главной экологической экспертизы, а также на рассмотрение Главгосэкспертизы.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция производства окиси этилена и гликолей с увеличением мощности до 1,067 тыс. тонн в сутки по эквивалентной окиси этилена.
Основная цель проекта "СИБУР-Нефтехима" - увеличение мощности производства окиси этилена путем установки нового реакторного блока с водяным охлаждением. Реконструкция повысит производительность, безопасность и экологичность действующего производства.

Производство окиси этилена и гликолей было введено в эксплуатацию в 1982 году. В составе "СИБУР-Нефтехима" работает с декабря 1999 года. Генеральным проектировщиком производства являлся институт "Гипрополимер".

Окись этилена производится по методу прямого окисления этилена кислородом, разработанному фирмой Scientific Design Company, Inc., США. Окисление этилена происходит в неподвижном слое трегерного катализатора. Получают этиленгликоли гидратацией окиси этилена. Мощности «СИБУР-Нефтехима» составляют 130 тыс. тонн товарной окиси этилена, 300 тыс. тонн гликолей в год и 35,5 тыс. тонн по акриловой кислоте. «СИБУР-Нефтехим» является единственным в стране производителем метилакрилата и дваэтилгексилакрилата.

Прим. ИА «Девон» - Окись этилена  находит широкое применение в химической и нефтехимической промышленности. Используется для производства гидротормозных жидкостей, поверхностно-активных веществ, антифризов, растворителей, пластификаторов, полиэфирных смол, пенопластов и т.д.

"Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)" - ведущий российский подрядчик по проектированию, строительству и обслуживанию промышленных систем и установок. Компания поставляет установки и компоненты в области производства удобрений, электролиза, производства полимеров и продукции базовой химии, технологий высокого давления, коксохимии и нефтепереработки. Дочка немецкой Thyssenkrupp реализует инновационные решения для хранения энергоносителей – по принципу EPC.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР-Нефтехим, этилен

 

к следующей новости раздела

16 октября 2020

Что ждет российский рынок полимеров в условиях кризиса

к предыдущей новости раздела

12 октября 2020

Ростехнадзор и «Казаньоргсинтез» спорят о трубопроводах для новых печей пиролиза

к следующей новости главной ленты

14 октября 2020

Что ждет рынок авиатоплива России и Казахстана во время пандемии

к предыдущей новости главной ленты

14 октября 2020

Выявлена особая роль «тяжелой воды» в разжижении вязкой нефти